я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Облако пепла от извержения вулкана Этна поднялось на 8 километров

Вулкан Этна находится в Италии, на восточном побережье Сицилии и считается самым высоким действующим вулканом в Европе. В ночь на 11 февраля вулкан начал извержение, вызвав мощную вулканическую бурю.
Облако пепла от извержения вулкана Этна поднялось на 8 километров

Национальный институт геофизики и вулканологии (INGV) сообщает, что столб дыма высотой около 8000 метров поднялся в небо, три потока лавы стекали на несколько сотен метров по горе. Через несколько часов после извержения пространство около вулкана было усеяно лавовыми камнями и покрыто толстым слоем пепла. Жителям итальянской Катании придется столкнуться с последствиями «черного пепельного дождя» в виде вулканической пыли и даже кусочков породы, которые падают на крыши домов, подобно граду.

Борис Бехнке, эксперт из Национального института геофизики и вулканологии, отмечает, что вулканические бури такого масштаба редки, но могут происходить при особенно сильных извержениях или при вулканах, расположенных вблизи моря. Вулканические бури наблюдались над Этной в 2021 году, а до этого в 2015. В этот раз потоки лавы, по словам вулканолога, можно было увидеть даже из космоса. Власти объявили чрезвычайное положение в 40 городах, а также перекрыли автомагистраль, чтобы очистить ее от пепла.

Фото: AP Photo/Salvatore Allegra

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK