я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новая система позволяет отслеживать комаров дистанционно

По данным Всемирной организации здравоохранения, от болезней, передаваемых комарами, ежегодно умирают сотни тысяч человек. Новая недорогая система визуализации может упростить отслеживание видов комаров, переносящих болезни, позволяя специалистам наблюдать за насекомыми дистанционно и вовремя реагировать на появления опасных видов.
Новая система позволяет отслеживать комаров дистанционно

Для понимания того, какие виды комаров и в каком количестве присутствуют в том или ином районе, необходим постоянный отлов, после которого насекомых доставляют в лабораторию и изучают под микроскопом. Новая технология упрощает жизнь специалистам, занимающимся поисками опасных насекомых.

При разработке системы исследователи сосредоточились на идентификации комаров Aedes aegypti, распространяющих Зика, денге, чикунгунья и желтую лихорадку. Этот вид является родным для Африки, но появился и в других частях мира, включая Северную Америку, Европу и Азию.


Оптическая система, состоящая из датчика и камеры, может быть размещена внутри традиционной ловушки, и дистанционно вести наблюдение за обилием, разнообразием и распространением видов комаров. Изображения настолько качественные, что специалисты могут различать рисунки крыльев и цвет чешуи.

«Наша новая система будет особенно полезна для мониторинга Aedes aegypti в труднодоступных районах и в торговых портах, куда могут быть завезены виды из других стран», — сказал один из разработчиков.

В большинстве случаев изменения в количестве или виде необходимо определять изо дня в день или час в час. То есть камеру нужно будет включать только несколько раз в день. Это позволит сохранить энергопотребление в пределах допустимого диапазона.

Фото: 1)pixabay.com; 2) Adam Goodwin, Johns Hopkins University

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK