я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новая информация о том, как зрительный аппарат распознает движение

Давно известно, что в глазу содержатся особые нервные клетки, распознающие движение объектов в поле зрения и передающие соответствующие сигналы в кору головного мозга. Но до недавнего момента оставалось загадкой то, как происходит сам процесс передачи сигнала движения.
Новая информация о том, как зрительный аппарат распознает движение

Исследователи из университета Орхуса (Дания) определили функцию нервных клеток, находящихся в глазу человека и распознающих видимое движение. Это открытие дает нам возможность совершенно по-новому понять процесс возникновения в сознании человека того или иного сенсорного впечатления. Полученные знания также помогут в создании более совершенных методов борьбы с заболеваниями, поражающими нервную систему и сенсорный аппарат, такими, как деменция или шизофрения.

Для того, чтобы исследовать процесс передачи сигнала движения, ученые картировали функции нервных клеток, расположенных в глазу, а также цепочку нейронных связей, по которой информация о видимом движении передается от этих клеток к клеткам, находящимся в коре головного мозга. Кроме того, ученые использовали лабораторную мышь в качестве модели животного, в глазу которого можно пронаблюдать сходные процессы.

Ученым удалось показать, что определенная группа глазных клеток контролирует способность клеток коры головного мозга, отвечающих за зрение, распознавать и реагировать на видимое движение. По словам ученых, этот факт — любопытен, ведь ранее считалось, что этот процесс контролируется клетками коры мозга, а не клетками глаза.

Следующим шагом, который ученые надеются предпринять, будет изучение связи зрительных нейронных процессов и различных аспектов нашего поведения.

фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK