я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Немецкие учёные впервые визуализировали внутреннюю структуру града

У многих осадки в виде града ассоциируются с малоприятным, а подчас опасным опытом. Для многих стран градовые штормы и вовсе чреваты убытками, оцениваемыми в миллиарды долларов. Однако сами по себе частицы града имеют удивительную кристаллическую структуру. Недавно геологи из Тюбингена совместно с французскими гляциологами впервые смогли её визуализировать.
Немецкие учёные впервые визуализировали внутреннюю структуру града

То, что вы видите на изображении выше — визуализация кристаллической текстуры града. Каждый из кристаллов образца, с которым работали учёные, для наглядности наделён тем или иным цветом. При этом каждая частица града имеет свою уникальную структуру, а это значит, что текстуры града предельно многообразны.

Чтобы визуализировать внутреннее устройство града, скрытое от невооружённого глаза, исследователи применили технологию автоматического анализа лёдных текстур. По словам учёных, этот метод — новое слово в сфере изучения льда и льдистых образований. Они отметили, что технология не только поможет лучше понять феномен градовых осадков и продемонстрировать особую организацию частиц града, но и поспособствует лучшему прогнозированию потенциальных осадков и ущерба, который они могут нанести.

Образцы, визуализацию текстуры одного из которых можно видеть на изображении, учёные собрали после разрушительного градового шторма в Тюбингене, который произошёл в 2013 году. Тогда осадки принесли городу многомиллиардные убытки и повлекли за собой множество случаев травм среди граждан.

Фото: University of Tübingen

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK