я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

На Земле осталось всего 3% нетронутой суши

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Frontiers in Forests and Global Change, в результате активности человека на данный момент изменены 97% ландшафтов Земли.
На Земле осталось всего 3% нетронутой человеком суши
Исследование, осуществлённое командой учëных из множества университетов и организаций Северной Америки и Европы, радикально оспаривает данные предыдущих анализов, согласно которым от 20 до 40% сухопутной части нашей планеты до сих пор не были затронуты человеком.
Причиной такого расхождения предыдущих исследований и новых данных учёные считают то, что раньше изучение масштабов человеческого влияния на земные ландшафты происходило в основном посредством спутников. В ходе нового исследования учёные пошли другим путём, применив данные, полученные в ходе полевых экспедиций.
Основной мерой, на которые полагались исследователи стали нарушения в естественной среде обитания животных, приводящие к сокращению их численности. Измерения того, как охота, развитие промышленных предприятий и случайный и искусственный завоз инвазивных видов животных повлияли на целостность ландшафта Земли привели учёных к печальному выводу: только 2.8% суши Земли осталось не подверженным человеческому влиянию.
По словам учёных, эти данные — «сигнал тревоги», который должен спровоцировать экологов и природоохранные организации на создание новых и быстрых в реализации методов контроля за экосистемой и ландшафтом нашей планеты.
Фото: Britannica


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK