я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Метан на Энцеладе может указывать на существование микробов

В 2005 году космический зонд «Кассини» совершил путешествие к одному из спутников Сатурна — Энцеладу. Зонд зафиксировал, что на Энцеладе существуют разломы, сквозь которые в атмосферу спутника поступают водяной пар, азот, углекислый газ, сложные органические молекулы и, наконец, вещество, которое астробиологи считают маркером потенциальной жизнеспособности, — метан.
Метан на Энцеладе может указывать на существование микробов

С тех пор многие учёные строят гипотезы о возможной жизни на Энцеладе. Связано это с типами происхождения метана. Этот газ может возникать как в результате геологических процессов (например, при активности геотермальных гейзеров), так и биологических: не секрет, что главным источником метана на Земле являются именно живые организмы.

Учёные из Университета Аризоны решили проверить, каким из этих способов образуется метан на Энцеладе. Для этого они разработали математическую модель, основанную на данных, которые собрал «Кассини».

Исследователи пришли к неожиданным выводам. Моделирование показало, что содержание метана в криогейзерах Энцелада составляет 1.7%. Такое количество не может быть объяснено исключительно геологическим типом возникновения этого газа.

Дальнейший анализ показал, что метан на спутнике Сатурна может образовываться одним из двух способов — либо в результате деятельности микробов, обитающих в криогейзерах, либо при процессах, которые не связаны с жизнью, но сильно отличаются от земных.

Учёные заключили: отрицать гипотезу формирования метана на Энцеладе в результате микробной деятельности пока что невозможно. Но и подтверждение этого предположения требует дальнейших исследований.

Фото: NASA/JPL-Caltech

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK