я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Юконские представители мегафауны исчезли на тысячи лет позже, чем предполагалось

Небольшой фрагмент почвы канадской вечной мерзлоты позволил учёным скорректировать датировки жизни существ, обитавших на территории Юкона. Среди них — мамонты, древние лошади и другие животные.
Юконские представители мегафауны исчезли на тысячи лет позже, чем предполагалось

Анализ отложений вечной мерзлоты позволил исследователям добыть частичные образцы древних ДНК и по ним восстановить историю юконской жизни последних 30 тысяч лет. Анализ указал и на динамику обитавших в Юконе видов в нестабильный климатический период 11-14 тысяч лет назад. Тогда с лица земли исчезли мамонты, саблезубые кошки и мастодонты.

Удалось установить, что несмотря на сокращение популяций мамонтов и древних лошадей ещё до периода климатической нестабильности, эти животные всё же не вымерли в те времена. Их исчезновение случилось лишь 5 тысяч лет спустя, и произошло это не только по вине человека, как считалось раньше. По подсчётам учёных, некоторые канадские представители древней мегафауны окончательно вымерли лишь 5000 лет назад. Североамериканские мамонты же просуществовали на территории Юкона вплоть до рубежа 9700 лет назад.

Сейчас исследователи работают над добычей новых образцов отложений вечной мерзлоты. Возможно, они помогут составить более систематизированную картину биологического прошлого канадских регионов.

Фото: Julius Csotonyi

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK