я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Запечатлена туманность, напоминающая крыло бабочки

Астрономический объект на новом снимке чилийского телескопа Gemini South выглядит так, будто вот-вот упорхнёт за границы кадра. Всё потому, что он представляет собой газовое образование, исходящее от молодой звезды малой массы, известное как инфракрасная туманность Хамелеон.
Запечатлена туманность, напоминающая крыло бабочки

Туманность Хамелеон можно наблюдать как в видимом, так и в инфракрасном диапазонах. Своим эфемерным внешним видом она обязана холодной звезде, испускающей быстродвижущийся горячий газ, который проходит сквозь межзвёздное облако. Так образуется своего рода туннель, от стенок которого отражается видимый и инфракрасный свет.


Сама звезда, затемнённая вертикальной полосой, находится в центральной зоне снимка. Правее от неё можно увидеть ярко-красный объект, указывающий на столкновение стремительного газа с более медленным. Этот участок известен как объект Хербига — Аро 909A. Столкновение газа разной скорости заставляет его «вспыхивать».

По предположению астрономов, тёмная полоса, скрывающая звезду туманности Хамелеон, является околозвёздным диском, который содержит в себе газ и пыль. Обычно подобные диски представляют собой «резервуары» вещества, необходимого для формирования звёзд и планет.

Фото: NOIRLab

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK