я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Дикие лошади имеют многоуровневую социальную организацию

Исследователи из Страсбургского университета и Университета Киото при помощи дронов изучили социальную организацию португальских лошадей. Как оказалось, лошадиные сообщества имеют комплексную структуру.
Лошади цимарроны имеют многоуровневую социальную организацию

Исследование проводилось на примере одичавших лошадей. Дроны, которые запустили учёные, идентифицировали 121 особь, принадлежавшую 23 небольшим группам лошадей. Также среди особей было 5 самцов, ведущих одиночный образ жизни. Группы учёные разделили на две категории: в одну входили группы из лошадей разных полов, а другая состояла только из самцовых групп.

Специалисты выделили три характеристики социальной структуры диких лошадей. Во-первых, животные делятся на маленькие группы, которые затем смешиваются, образуя стада. Последние предполагают более высокий статус. Во-вторых, группы, состоящие только из самцов, держатся на периферии стад. И, наконец, в-третьих, группы лошадей разных полов чаще располагаются в центре стада, а значит являются наиболее доминантными.

Всё это свидетельствует о том, что социальная организация диких лошадей — многоуровнева. В сообществах с такой структурой особи малых групп вступают в коммуникации с особями более доминантных, чтобы продвинуться выше по иерархии и добиться более высокого уровня сплочённости.

Фото: Public domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK