я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Когнитивный аппарат коз позволяет им принимать решения быстрее, чем овцам

Учёные из Галле-Виттенбергского университета и Института Лейбница решили выяснить, какой вид домашнего скота лучше адаптируется к изменениям окружающих условий и обладает большей когнитивной пластичностью.
Когнитивный аппарат коз позволяет им принимать решения быстрее, чем овцам
У овец и коз много общего: близкое генетическое родство, некоторые схожие особенности строения тела, схожее устройство социальности. К тому же, оба вида были одомашнены человеком примерно в одно и то же время. Однако, есть и существенные различия. Наиболее фундаментальное из них — стратегии добывания пищи, которые и формируют поведение и когнитивные особенности этих животных.
Как пояснили учёные, для успешного выживания как козы, так и овцы должны обладать способностью адаптироваться к окружающим условиям, что крайне важно для сельскохозяйственной отрасли. Именно поэтому учёные решили провести небольшой эксперимент. По их задумке он должен был показать, какое животное лучше справится с переменами в условиях.
Эксперимент был прост. Животных по одному впускали в закрытый участок. На другом конце участка стоял один из исследователей с пищей для животного в руках. Однако чтобы дойти до источника пищи, животным нужно было преодолеть препятствие — забор с небольшим промежутком внутри. Животное могло спокойно пройти сквозь этот промежуток, но сложность была в том, что он не был расположен по центру. Иначе говоря, животное не могло пройти путь напрямую.
Так исследователи проверяли, смогут ли овцы и козы определить, где находится промежуток в заборе, и сколько времени у них займёт этот процесс. После нескольких попыток положение промежутка изменялось, чтобы животные смогли заново его отыскать.
После того, как 21 коза и 28 овец прошли испытание, исследователи подвели итоги. Особи обоих видов животных поначалу были озадачены обстановкой. И при том, что как козам, так и овцам потребовалось некоторое время на то, чтобы отыскать правильный путь к источнику пищи, козы лучше справились с заданием. Как отметили исследователи, козы быстрее принимали решения в новой для себя ситуации и лучше в ней ориентировались.
Исследователи заключают: когнитивный аппарат коз более адаптивен, чем у овец. Причина может заключаться в эволюции пищевого поведения и стратегий выживания животных.
Фото: Christian Nawroth

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK