я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Микробы, живущие внутри раковых опухолей, могут помочь в борьбе с раком

Бактерии, живущие внутри раковых клеток, могут стать новым оружием противораковой медицины. К такому выводу пришли исследователи из Института имени Вейцмана.
Микробы, живущие внутри раковых опухолей, могут помочь в борьбе с раком
Учёные проанализировали 17 образцов опухолей метастатической меланомы, взятых у 9 пациентов. У полученных образцов учёные выявили бактериальные геномные характеристики и затем применили к ним специальный метод, позволяющий определить, какие из пептидов опухолей могут быть распознаны иммунной системой организма. Учёные уверены, что реакция организма на эти пептиды может усиливать борьбу иммунной системы с опухолями.
Исследователи выявили около 300 пептидов, принадлежащих бактериям, которые находятся на мембранах клеток меланомы. Главным открытием было то, что белковые комплексы, называемые лейкоцитарными антигенами, способны распознавать пептиды на поверхности раковых клеток. Именно эти комплексы посылают иммунной системе сигнал о том, что в организме присутствуют инородные пептиды и, соответственно, злокачественные образования.
Теперь учёные хотят понять, можно ли усилить эту способность лейкоцитарных антигенов к выявлению чужеродных образований в организме. Если это удастся сделать, то в дальнейшем работу антигенов можно будет контролировать и использовать как эффективное дополнение к химиотерапии.
Фото: Weizmann Institute of Science


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK