я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Астрономы NASA впервые измерили ядро Марса

При помощи данных о сейсмической активности Марса, полученных в рамках миссии Insight, учёные решили измерить размеры ядра планеты.
Астрономы NASA впервые измерили ядро Марса
До недавнего времени единственными небесными телами, размер ядер которых известен, были только Земля и Луна. В обоих случаях учёные использовали для измерений сенсоры, способные улавливать производимые землетрясениями волны. В 2018 году учёные решили дополнить этот список и измерить размеры ядра Марса. Для этого на Красную планету был отправлен аппарат Insight.
Insight успешно приземлился рядом с экваториальной зоной планеты и принялся регистрировать её сейсмическую активность. На сегодняшний день аппарат собрал данные о почти 500 землетрясениях на Марсе. Учёные отметили, что планета имеет более слабую сейсмическую активность, чем Земля. Однако есть исключения: иногда землетрясения на Марсе достигают магнитуды от 2 до 4, что достаточно сильно. Именно такие землетрясения позволили учёным измерить глубину и толщину марсианской коры, а также размеры ядра планеты.
Воспользовавшись данными Insight, учёные проанализировали, где находится граница между мантией Марса и его ядром, а также глубину этой границы. Анализ позволил сделать вывод, что ядро Марса имеет радиус 1810-1860 км, что вдвое меньше земного ядра.
Эти цифры оказались для учёных неожиданными: ранее считалось, что ядро Красной планеты имеет большие размеры. Как пояснили учёные, то, что ядро Марса оказалось меньше, означает, что оно содержит больше лёгких элементов, чем предполагалось.
Фото: NASA/JPL-Caltech

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK