я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

«Хаббл» подтвердил распад межзвездной кометы 2I/Борисова

Кажется, 2I/Борисова, комета, которая прошла световые годы в космосе, прежде чем попасть в Солнечную систему, действительно завершает свой жизненный путь. Новые данные показывают, что космический объект раскалывается.
«Хаббл» подтвердил распад межзвездной кометы 2I/Борисова

Согласно последним наблюдениям Хаббла, комета раскололась как минимум на две части. Изображения от 23 марта показывают одно свечение внутри, как и на всех предыдущих изображениях 2I/Борисова. Но на фотографиях от 30 марта ученые заметили еще несколько маленьких сечений, расположенных на расстоянии 180 километров от кометы. По их словам, это свидетельства выброса.

Но это вовсе не неожиданный поворот событий. Астрономы пристально наблюдают за кометой с момента ее ближайшего приближения к Солнцу, то есть с 8 декабря 2019 года. Для комет вполне нормально распадаться, когда они приближаются к Солнцу. При нагревании их льды начинают таять и покидать объект, что приводит к увеличению скорости вращения ядра кометы, вызывая его фрагментацию.

Этот процесс может показаться печальной новостью для 2I/Борисова, но это удивительная возможность для астрономов. По мере того, как комета продолжает раскалываться, они могут выяснить, из чего она состоит, и насколько она похожа или отличается от комет Солнечной системы.

Фото: NASA/ESA/D. Jewitt

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK