я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Инженерам NASA удалось починить неработавший «Хаббл»

Инженеры NASA сообщают о том, что им удалось починить телескоп «Хаббл», работа которого нарушилась месяц назад.
Инженерам NASA удалось починить неработавший «Хаббл»

Функционирование орбитальной обсерватории было приостановлено в середине прошлого месяца. После длительного поиска неполадок инженеры сделали вывод, что они связаны с нарушением работы главного компьютера «Хаббла», который не подвергался оптимизации ещё с 1980 года. При этом все попытки задействовать дополнительный компьютер обсерватории также обернулись провалом.

Однако в этот четверг специалисты NASA всё же смогли активировать резервный компьютер телескопа, а значит «Хаббл» снова готов к осуществлению астрономических наблюдений. В пятницу представители Агентства сообщили о том, что телескоп возобновил работу и его поломок в дальнейшем не ожидается.

Главные сотрудники NASA отметили, что починка «Хаббла» оказалась возможной благодаря слаженной работе команды инженеров с Земли.

Запущенная в 1990 году орбитальная обсерватория «Хаббл» за время своей работы успела совершить более полутора миллионов астрономических наблюдений. В конце года NASA планирует запустить к орбите ещё один подобный аппарат — космический телескоп Джеймса Уэбба.

Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK