я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Генная терапия работает

Виктория Грэй узнала о диагнозе в 11 лет, но только в 34 смогла поправиться благодаря новой методике генного редактирования.
Генная терапия работает

Серповидноклеточная анемия — наследственное заболевание, из-за которого эритроциты становятся похожи на полумесяцы. Они плохо справляются с доставкой кислорода, поэтому пациенты, которым поставлен такой диагноз, часто страдают от кислородной недостаточности, ряда других симптомов, да и живут очень недолго.

Сейчас Виктория Грей проходит курс восстановительной терапии после курсов химиотерапии и других неприятных процедур, а врачи с осторожностью говорят, что девушка, похоже, поправилась. Врачи модифицировали её стволовые клетки при помощи «генетических ножниц», а затем внедрили отредактированные клетки внедрили назад в костный мозг пациентки. Всего через месяц её костный мозг начал вырабатывать нормальные эритроциты, а болезнь не проявляет себя вот уже полгода.

Несмотря на то, что подобные процедуры стоят порядка двух миллионов долларов, это даёт медикам и пациентам возможность опробовать новые методы лечения. Уже сейчас, благодаря «генным ножницам» Crispr, появилось восемь экспериментальных видов лечения различных онкологических заболеваний.

В ближайшие годы специалисты ожидают появления ещё сорока новых видов лечения, основанных на этой же технологии. Большинство из них будет направлено на лечение различных видов рака и заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Фото: Medicalxpress

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK