я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Генетически модифицированный картофель сможет светиться в ответ на стресс

Для проведения генной модификации специалисты использовали хлоропласты растения, которые представляют собой субклеточные структуры, осуществляющие фотосинтез.
Генетически модифицированный картофель сможет светиться в ответ на стресс
Учёные из Еврейского университета в Иерусалиме создали генетическую модификацию картофеля вида Solanum tuberosum и заставили его излучать невидимый для глаз свет в ответ на стресс. Для этого исследователи ввели в ирландский картофель новый ген, который экспрессирует флуоресцентный белок в ответ на присутствие активных форм кислорода. Описание проведённой работы появилось в научном журнале Plant Physiology.
Для проведения генной модификации специалисты использовали хлоропласты растения, которые представляют собой субклеточные структуры, осуществляющие фотосинтез. В изменённой версии картофеля новый ген заставляет его светиться в ответ на появление подавляющих стресс высокореактивных химических молекул.
Чем больший стресс испытывает Solanum tuberosum, тем большее количество активных форм кислорода он производит. В ответ на это из генномодифицированного растения выделяется больше флуоресцентного белка, создающего особое свечение, которое можно увидеть с помощью специальной высокочувствительной камеры.
«Мы смогли отслеживать сигналы флуоресценции, испускаемые биосенсорами, и заметили накопление активных форм кислорода во время ранней фазы реакции на стрессовые условия, такие как засуха, экстремальная температура и высокая освещенность», – рассказал руководитель исследования, доктор Шило Розенвазер.
В ближайшем будущем исследователи планируют продолжить работу над концепцией, проводя эксперименты по генетической модификации на других культурах. Напомним, что ранее мы уже писали об аналогичных экспериментах российских учёных над кустами табака. Перспективный вариант использования светящихся растений этой весной также предлагала компания InnerPlant.
Фото: Matanel Hipsch

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK