я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новая технология позволит «просвечивать» мозг без хирургического вмешательства

В новой работе учёным удалось получить подробную и динамическую карту сосудистой сети мозга живых мышей, введя им флуоресцентные микрокапли и используя подходящую длину инфракрасного света.
Новая технология позволит «просвечивать» мозг без хирургического вмешательства
Команда учёных из Цюрихского университета и Швейцарской высшей технической школы Цюриха разработала новый метод микроскопии, благодаря которому исследователи смогли заглянуть в четыре раза глубже в мозг живых мышей. Основой подхода стало использование флуоресцентных микрокапель и определённой длины инфракрасного света без хирургического вмешательства.Исследование опубликовал научный журнал Optica.

Известно, что большинство попыток «просветить» мозг снаружи не достигают успеха из-за черепа, который рассеивает и блокирует прохождение света. Чтобы решить эту проблему, специалистам приходится проводить инвазивные операции на головном мозге, «отклеивая» кожу головы и фактически просверливая мозг.
В новой работе учёным удалось получить подробную и динамическую карту сосудистой сети мозга живых мышей. Для этого исследователи ввели подопытным животным флуоресцентные микрокапли, которые путешествовали по всей их кровеносной системе, и использовали подходящую длину инфракрасного света для того, чтобы разглядеть их во время сканирования.
«Визуализация биологической динамики в невозмущенной среде, глубоко в живом организме, имеет важное значение для понимания сложной биологии живых организмов и прогрессирования заболеваний», – рассказал ведущий автор исследования и специалист в области биомедицинской инженерии Цюрихского университета Даниэль Разанский.
Получив первые положительные результаты эксперимента и опубликовав их в форме научной работы, уже сегодня исследователи приступили к работе над дальнейшим совершенствованием разработанного ими процесса. В будущем они надеются повысить разрешение получаемого изображения во всех трёх измерениях и сделать его полезным диагностическим и медицинским инструментом.
Фото: Daniel Razansky, University, ETH Zurich

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK