я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Физические упражнения могут ослабить развитие рака толстого кишечника

Новое исследование, проведённое учёными из Университета Ньюкасла и их коллегами указывает на зависимость между физическими упражнениями и снижением интенсивности роста раковых клеток при злокачественной опухоли толстого кишечника.
Физические упражнения могут ослабить развитие рака толстого кишечника

В ходе исследования учёные собрали образцы крови добровольцев до и после 45-минутных занятий на тренажёрах и проверили, насколько физическая активность повлияла на концентрацию в их крови определённых белков. После этого исследователи ввели полученную содержащую белки кровь в клетки рака толстой кишки и в следующие 48 часов отслеживали их состояние.

По итогам наблюдений было замечено, что раковые клетки стали развиваться медленнее. Учёные считают, что всё дело во влиянии физической активности на количество белков в крови. Во время упражнений белков становится больше, что снижает интенсивность роста клеток опухоли.

При этом исследователи подчёркивают, что в реальности эта зависимость может работать не так же «чисто», как в лабораторных условиях: реальные раковые опухоли устроены более комплексно, чем искусственно выращенные раковые клетки.

Тем не менее исследование указывает на важность умеренной физической активности при раке толстого кишечника. В дальнейшем учёные планируют продолжить свой анализ и получить больше данных об обнаруженной зависимости.

Фото: JNJ.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK