я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Периферийное зрение помогает паукам отличать живое от неживого

Пауки-скакуны обладают уникальной способностью отличать живые объекты от неживых с помощью своего периферийного зрения. Для этого они используют теже механизмы, что и позвоночные животные и люди. Это открытие было сделано учёными из Гарвардского университета.
Периферийное зрение помогает паукам отличать живое от неживого

Очевидно, что способность отличать живое от неживого — ключевая для любого животного. При этом механизмы, благодаря которым эта способность воплощается, отличаются у позвоночных и беспозвоночных существ. У первых эти функции изучены достаточно хорошо, тогда как по поводу последних у учёных до сих пор мало информации.

Чтобы впервые рассмотреть, как беспозвоночным животным удаётся различать одушевлëнное и неодушевлëнное, гарвардские исследователи поймали 60 пауков-скакунов и временно содержали их в лаборатории, чтобы изучить их поведение.

Учёные поместили пауков в специальные сферические ёмкости, а затем спроецировали в направлении их периферийного зрения световые точки. Учёные заметили, что пауки были склонны поворачиваться в стороны экранов, на которых отображалось более хаотичное движение, несвойственное живым организмам, чем экранов, отображавших более спокойное и органичное движение, которое характерно для живых существ.

Результаты исследования были неожиданны для учёных, ведь ранее считалось, что пауки-скакуны склонны обращать больше внимания на одушевлëнные объекты. Однако исследователи предположили, что пауки больше фокусируют своё периферийное зрение на неопознанных и неживых объектах для того, чтобы понять, что именно эти объекты из себя представляют.

Фото: Sam Droege, USGS Bee Inventory and Monitoring Lab, CC PDM 1.0

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK