я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Экзопланета WASP-189b имеет сложную и необычную атмосферу

Международная группа исследователей из Бернского и Женевского университетов, а также Национального центра компетенции в научных исследованиях (NCCR) PlanetS проанализировала атмосферу WASP-189b – одной из самых экстремальных из известных экзопланет, похожей на Юпитер. Результаты анализа могут помочь астрономам понять условия на других планетах, в том числе, похожих на Землю.
Экзопланета WASP-189b имеет сложную и необычную атмосферу

Атмосфера Земли не является однородной. Она состоит из отдельных слоев с определенными свойствами. Например, стратосфера содержит озоновый слой, защищающий нас от ультрафиолетового излучения. В новом исследовании впервые охарактеризована атмосфера одной из самых экстремальных планет WASP-189b. Исследователи утверждают, что она тоже может иметь отдельные слои с разными характеристиками.

WASP-189b – планета вне Солнечной системы, она расположена в 322 световых годах от Земли. С помощью космического телескопа CHEOPS и спектрографа HARPS в обсерватории Ла-Силья в Чили была рассмотрена атмосфера этой планеты, напоминающей Юпитер.
«Мы измерили свет, исходящий от звезды-хозяина планеты и проходящий через ее атмосферу. Газы в ее атмосфере поглощают часть звездного света, подобно тому, как озон поглощает часть солнечного света в атмосфере Земли, и таким образом оставляют свой характерный отпечаток. С помощью HARPS мы смогли идентифицировать соответствующие вещества», – отмечают ученые.
Среди газов, которые оставили свои отпечатки в атмосфере WASP-189b, были отмечены железо, хром, ванадий, магний и марганец. Кроме того, команда обнаружила оксид титана. По мнению ученых, он играет важную роль в атмосфере WASP-189b, поглощая ультрафиолетовое излучение. Обнаружение этого вещества может говорить о наличии в атмосфере планеты слоя, который напоминает озоновый слой Земли. Работа появилась в журнале Nature Astronomy.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK