я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Экотерапия помогает пациентам побороть психологические проблемы

Мы много пишем о здоровом образе жизни, правильном питании, вреде крения и алкоголя, рассказываем о новых научных исследованиях, в которых учёные убедительно доказывают пользу или вред определённых продуктов, но часто забываем и о других полезных для здоровья вещах.
Экотерапия помогает пациентам побороть психологические проблемы
Например, экотерапии, которая постепенно становится популярной в Европе. Более того, её начинают рекомендовать врачи в качестве одного из вариантов психологического восстановления пациентов.

Врачи медицинского центра Корнбрук в Манчестере начали назначать экотерапию пациентам, испытывающим тревогу, депрессию и чувство одиночества. Как выяснилось, не зря. Результаты можно назвать действительно впечатляющими. Так что же это за терапия? Оказывается, нам всем она отлично известна. Английским пациентам выдают растения в горшочках, за которым им потом нужно ухаживать и выращивать, после чего человек может вернуть растение в медицинский центр и посадить его в местном саду.  У нас же за определённый вид экотерапии вполне можно посчитать садоводство и другие виды дачных активностей, включающих в себя прополку грядок, посадку и окучивание картофеля или поливку огурцов.

На первый взгляд звучит смешно, однако, новейшие исследования показали, что два часа в неделю, активно проведённые в саду, огороде или на природе, существенно улучшают эмоциональное состояние пациентов.



Многие британские горожане не имеют собственного загородного дома с участком, поэтому им сложнее бороться со стрессом, поэтому местные медики и пошли на столь необычный эксперимент.

«Часто бывает, что одинокие пожилые люди перестают о себе заботиться, опускают руки и не хотят продолжать дальнейшее лечение. Но наш способ помогает им снова почувствовать в себе силы, начать лечение. После пациентам разрешается приходить в наш сад и ухаживать за растениями», – рассказывает Аугуста Урод, секретарь медицинского центра Корнбрука.

Так одинокие люди заводят новых друзей, а те, кто не испытывают проблем с общением, просто отдыхают душой и телом.

«Наблюдения за пациентами, которым прописана экотерапия, показали, что контакт с природой исцеляет, преображает людей, помогает расслабиться и снять стресс. Восстановление связей с природой повышает показатели здоровья, иммунитета, физической подготовки, выносливости, самоуважения, социальной связи, счастья и благополучия», – вторит коллеге терапевт Филипа Джеймс.

Медицинские работники отмечают, что подобные занятия не только очень эффективны, но и весьма экономичны.  Другие способы психологической реабилитации пациентов обычно обходятся гораздо дороже.

Фото: Photostock

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK