я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Дятлы вступают друг с другом в долгие и масштабные битвы за право владеть территорией

Когда представители группы муравьиных дятлов, владеющих большой территорией, умирают, другие дятлы начинают масштабную битву за право захватить эту территорию. Используя радиомаркеры, ученые попытались пронаблюдать, как происходят такие битвы за вакантную территорию. Результаты наблюдений были опубликованы сегодня в Current Biology.
Дятлы вступают друг с другом в долгие и масштабные битвы за право владеть территорией

Так как битвы птиц за право владеть территорией крайне динамичны и хаотичны для наблюдателя, сделать точные выводы о поведении птиц в таких ситуациях посредством прямых наблюдений очень сложно. Однако ученые из Смитсоновского музея естественной истории прибегли к специальной технологии — радиотелеметрии — благодаря которой можно отслеживать изменения локаций птиц с точностью до минуты.

С помощью радиомаркирования ученые могли узнать, сколько времени особи муравьиных дятлов проводили в битве друг с другом, а также определить, откуда прилетают птицы, вступающие в борьбу.

Вступая в схватку за территории, муравьиные дятлы сражаются и за возможность спариваться на дубах, имеющих функции «хранилищ» — в каждом из таких дубов существуют множество дыр, проделанных дятлами для хранения в них желудей.

Данные, полученные с помощью радиомаркеров, показали, что муравьиные дятлы могут проводить в битвах за территории до 10 часов и только потом возвращаться в место своей изначальной колонизации. Для ученых оказалось неожиданностью, что дятлы проводят в сражениях столько времени — при этом осталось неясным, делают ли дятлы перерывы, чтобы питаться.

фото: Sahas Barve

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK