я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Кольца деревьев рассказывают о климате прошлого и погоде будущего

Раскрывая секреты древесных колец, ученые создали глобальную базу данных, касающуюся эффективности распределения водных ресурсов. Эта база данных поможет улучшить прогнозирование осадков и управление ресурсами мира.
Кольца деревьев рассказывают о климате прошлого и погоде будущего
Новое исследование, опубликованное в журнале Nature Climate Change, показывает, что деревья плохо приспосабливаются к растущей концентрации углекислого газа в окружающей среде. Ученые пришли к такому выводу после того, как проанализировали информацию о стабильном изотопном составе углерода, полученную благодаря изучению древесных колец.

Команда ученых уверена, что изотопы углерода, содержащиеся в кольцах деревьев, напрямую указывать на эффективность распределения водных ресурсов в среде обитания деревьев и поэтому жизненно важны для понимания прошлых и прогнозирования будущих климатических условий во всем мире.
Ученые пришли к выводу, что деревья, которые находились в тропических и влажных широтах, способны приспосабливаться к растущему уровню выхлопных газов намного быстрее, чем деревья из более засушливых окраин.
В ходе исследования ученые проанализировали около 422 древесных колец, которые содержали в себе информацию о последних 150 годах. Команда сумела обнаружить, что улучшение распределения водных ресурсов наблюдалось в годы после Великой депрессии и Второй мировой войны. Именно в эти периоды было заметно замедление в росте уровня углекислого газа.
Сейчас в ситуации мировой пандемии ученые надеются, что уровень углекислого газа уменьшиться, что позволит повысить эффективность распределения воды среди деревьев.
фото: THANH THUY / GETTY IMAGES

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK