я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Что делать с готовыми вакцинами, если коронавирус мутирует?

Этот вопрос волновал исследователей с первых дней распространения коронавирусной инфекции. Учёные до сих пор пытаются понять эволюционный механизм коронавируса, часто дискутируя на эту тему. Но, кажется, новые исследования могут дать однозначный ответ на этот и другие вопросы.
Что делать с готовыми вакцинами, если коронавирус мутирует?
Первые серьёзные мутации в геноме коронавируса были отмечены в начале весны 2020 года. Тогда новый штамм активно распространялся по Европе на ряду с «привычным». Сейчас мутация, замеченная весной, имеется у всех вариаций коронавируса. Вирус стал заразнее.

Параллельно с этими исследованиями в ряде стран активно велась разработка вакцин от коронавируса, но вопрос о том, останутся ли вакцины эффективными после очередной мутации, не давал покоя всем, в том числе и разработчикам.

Британские учёные из Йоркского университета решили выяснить это на практике. Для этого они ввели лабораторным хорькам экспериментальную американскую вакцину от коронавируса, а затем стали наблюдать, как иммунитет животных отзывается на проникновение в организм разных штаммов инфекции.

Анализы крови хорьков показали, что антитела ведут себя абсолютно одинаково как при контакте со старыми, так и новыми мутациями коронавируса. Оптимистичный настрой учёных также подкрепили результаты компьютерного моделирования, в ходе которого специалисты смоделировали процесс проникновения коронавируса в организм и реакцию на эту атаку со стороны иммунной системы.

Иными словами, несмотря на то, что коронавирус мутирует, эффективность уже существующих вакцин со временем не снизится.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK