я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Вторая натура

В 1664 году английский химик Роберт Бойль провел первые в мире химические опыты с окраской растений. Он безжалостно поливал лепестки василька кислотами и щелочами, обнаружив, что от этого они меняют цвет: краснеют или зеленеют. Сегодня ученые могут предложить нам что-то более экзотичное, чем «цветочек аленький». При этом растения невиданного цвета ‒ не продукт генной инженерии или химического подкрашивания, а результат отбора «лучшего от природы» ‒ селекции.
Вторая натура

Фото: Miguel Sanda, pexels.com

Золотая свекла

Это название – не предзнаменование дальнейшего повышения цен на про­дукты. Золотая или желтая свекла – полный аналог привычного нам ово­ща, тот же вкус, запах и уморительно долгое время готовки. Но больше ни­каких красных от сока пальцев. Желтая свекла лишена тех самых антоцианов, придающих растениям пурпурные от­тенки. В сердцевине она ярко-желтая, а кожица – красно-оранжевая. Конеч­но, в наших широтах представить себе золотой борщ или селедку под золо­той шубой с первого раза трудно. А вот в Англии этот сорт известен со времен королевы Виктории под названием Burpee’s Golden (Золотой Берпи).

albinusfro.dk

Желтый арбуз

Бедный желтый арбуз незнакомые с историей вопроса гражда­не кличут в Сети то мутантом, то недоделком. А тем временем он старше и, в общем-то, натуральнее, чем его привычно красный сородич. Именно желтую мякоть имеют дикие арбузы в природе. Вот только вкус у них – в рот не взять. Съедобные желтые арбузы, которые культивируют в Испании, на Таиланде и в родной Астрахани, получились в результате скрещивания дикого и «цивилизованного» арбузов. От дичка они взяли меньшие размеры, тонкую корку и пониженное содержание сахара. Так что желтый арбуз не такой сладкий, как мы привыкли, зато имеет во вкусе отте­нок манго и лимона, а еще в нем намного меньше косточек. Одна­ко не все желтые арбузы одинаково удачны. Существует, к примеру, гибрид под названием «кавбуз», в процессе скрещивания получив­ший от арбуза только запах, а в остальном более похожий на тыкву.


Фиолетовая картошка

Александр Дюма-отец, тот еще гурман, пи­сал в своей книге Grand dictionnaire de cuisine (фр. Большой словарь повара), что лучший из известных ему сортов картофе­ля, «несомненно, фиолетовый, известный в Париже как вителот». Да-да, фиолето­вый картофель – не новорожденный ген­ный мутант. На парижских рынках он про­дается, как минимум, с 1812 года, к этому времени относятся первые упомина­ния о необычном корнеплоде. Фиолето­вый цвет, который этот картофель сохра­няет и при готовке (так что из него можно сделать лиловое пюре или мрачноватые драники), ему придают соединения анто­цианы – те же, что красят чернику, свеклу или темный виноград. Предположитель­но, родиной фиолетовой картошки являет­ся Южная Америка – районы Перу и Боли­вии. Однако в 2012 году в Екатеринбурге, в Уральском НИИ сельского хозяйства, рос­сийские ученые вывели соперника южно­американскому вителоту – сорт картофеля «Чудесник» той же элегантной расцветки. Селекционеры утверждают, что в нем го­раздо больше витамина С.

agritimes.ru

Черная кукуруза

Светло-серый, синий, почти черный – таков спектр окраски зерен кукурузы хопи, получившей название по имени индейского племени, обитающего на се­вере американского штата Аризона. Индейцы та­кую кукурузу выращивают давным-давно, но теперь она получила известность в США и Европе, пред­став перед «бледнолицыми» в образе шокирующе­го вида кукурузных хлопьев и чипсов. На прилав­ках она появилась неспроста. В сине-черной кукурузе по сравнению с привычным аналогом на 20 % боль­ше белка и меньше крахмала, так что она считает­ся полезной диетической альтернативой желтым по­чаткам. К тому же разноцветная кукуруза эффектно смотрится в салатах и даже используется как деко­ративное растение. Так что индейцы хопи могут на­деяться на подъем собственного сельского хозяйства.

Фото: hroephoto, 123rf.com

Арбузный редис

Вкус или запах тут совершенно ни при чем. Арбузный редис даже ме­нее сочный и ароматный, неже­ли его распространенный собрат. Вся прелесть – в «прикиде». Это редиска шиворот-навыво­рот: снаружи она зеленоватая, а внутри – красно-розовая с белыми прожилками. В США этот овощ стал хитом в ре­сторанах, но, скорее, все же из-за своих декоративных свойств. В домашней кули­нарии его лучше использо­вать в овощном пюре или рагу.

Фото: Oranjezicht City Farm and Market Day

Черный томат

Нет, не зеленовато-коричневый, как знакомые нам сорта вроде «Черного принца». По-настоящему черный помидор, черный, как ночь перед рассветом, как космос. И название он получил соответствую­щее – Black Galaxy (англ. Черная галактика). Главный ингредиент го­тического кетчупа представила миру в 2012 году израильская компа­ния Seeds Technologies. И снова никакой генной инженерии, только старая добрая селекция. У Black Galaxy есть не менее космический коллега – итальянский сорт Sun Black. Кстати, кроме цвета черные томаты ничем особенно не отличаются от красных – можно смело выращивать на даче.

caribbeangardenseed.com



Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK