я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В России впервые создали архитектуру робота-агроскаута

Ученые Санкт Петербургского университета совместно с коллегами из Агрофизического института разработали архитектуру для прототипа первого в России универсального робота, который способен мониторить состояние зерновых и картофельных культур. Об этом сообщили в пресс-службе СПбГУ.
В России впервые создали архитектуру робота-агроскаута

Фото: unsplash.com/@tetrakiss

Роботизированные системы широко используются в сельском хозяйстве. Известно, что мировой практике растениеводства есть научно‑исследовательские разработки и коммерческие решения для ферм. Также хороши развиты развиваются роботы для тепличных хозяйств, садоводств и виноградников.

Они способны автоматизировать решение самых разных задач. В частности, это касается сбора урожая в теплицах и садах, когда роботы на основе оптических датчиков и методов искусственного интеллекта обнаруживают плоды, анализируют степень их зрелости и собирают с помощью роборук. Они применяются для мониторинге состояния и фазы развития растений, обнаружения болезней и вредителей и т.д.

«Предложена архитектура всех систем и элементов робота, разработаны некоторые алгоритмы для организации его передвижений, протестированы датчики. Сейчас наша группа занимается реализацией отдельных модулей прототипа: сборка, настройка, программирование, тестирование и так далее», — комментирует доцент кафедры технологии программирования СПбГУ Ольга Митрофанова.

В дальнейшем ученые планируют создать робота, способного в режиме реального времени выезжать по заданному маршруту, получать данные на необходимых участках зерновых или картофеля с высокоточной географической привязкой, передавать их в ГИС‑систему, где данные будут анализироваться на предмет болезней, сорняков, актуального состояния растений и т. п. Эту систему планируется масштабировать на сельскохозяйственную технику.


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK