я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые СПбГУ нашли «безопасную» зону для проведения операций при ишемии нижних конечностей

Медики Санкт-Петербургского государственного университета провели исследование пациентов с атеросклерозом артерий нижних конечностей и нашли «реципиентную зону», сохранение стабильного кровотока в которой позволяет улучшить качество операций и постоперационного периода, исключая осложнения в виде трофических нарушений.
Ученые СПбГУ нашли «безопасную» зону для проведения операций при ишемии нижних конечностей
Фото: Pxhere.com
Результаты исследования, выполненного лабораторией микроангиопатических механизмов атерогенеза СПбГУ, созданной в рамках программы мегагрантов Правительства РФ, опубликованы в научном журнале «Ангиология и сосудистая хирургия».

За последнее десятилетие число людей с заболеваниями артерий нижних конечностей увеличилось примерно на 13% — по мнению ученых, это связано с малоподвижным образом жизни, курением и такими осложнениями, как сахарный диабет, ожирение и другие. Сегодня атеросклероз артерий нижних конечностей одно из наиболее распространенных заболеваний артерий и, как отмечают ученые, одна из самых актуальных проблем среди хирургических методов лечения заболеваний сосудов.

При этом заболевании поражаются артерии, питающие ноги, что при отсутствии лечения многократно увеличивает риски развития осложнений — например, ишемии нижних конечностей, при которой нарушается кровоснабжение ног. В свою очередь ишемия может привести к потере конечностей, инвалидности и даже летальному исходу. Именно поэтому такая болезнь требует ранней диагностики и своевременного лечения.

За последние годы ученые накопили большой опыт в проведении операций, их количество для пациентов с хронической ишемией нижних конечностей ежегодно растет, однако в среднем у 40−60% больных развиваются трофические нарушения и гангрены. Это приводит к длительной потере трудоспособности и значительному снижению качества жизни, а в некоторых случаях при отсутствии необходимого лечения может привести к ампутации и летальному исходу.

«При нарушении кровообращения нижних конечностей важную роль играет коллатеральное кровообращение — это боковые или обходные пути кровотока, которые помогают обеспечить приток крови при проблемах с основным путем. В ногах эту функцию выполняют внутренняя подвздошная артерия и глубокая артерия бедра. В случае одновременного атеросклеротического поражения и этих коллатеральных артерий, и основных риски развития осложнений сильно вырастают. Несмотря на то, что глубокая артерия бедра и ее коллатерали могут играть решающую роль в сохранении конечности, их функциональная оценка является затруднительной», — рассказал младший научный сотрудник (кафедра госпитальной хирургии) СПбГУ Алексей Кебряков.

На данный момент не установлены показания для изолированных операций на глубокой артерии бедра у пациентов с критической ишемией, поскольку невозможно достоверно спрогнозировать эффективность хирургического вмешательства за счет коллатерального кровообращения.

Ученые СПбГУ изучили клинические случаи 99 пациентов с таким заболеванием и ввели понятие «реципиентая зона», которое свидетельствует о наличии магистрального русла, способного воспринимать коллатерали из глубокой артерии бедра. Это позволяет медикам заранее, то есть еще до проведения операции, определить наличие или отсутствие потенциальной возможности компенсации кровообращения пациента.

Как отмечают хирурги Университета, для успеха операции такая зона должна включать в себя не менее чем треть поверхностной бедренной артерии, подколенную артерию, тибиоперонеальный ствол или проксимальный отдел как минимум одной из магистральных берцовых артерий. Наличие «реципиентной зоны» позволяет полностью компенсировать кровоток во время и после операции.

«В исследовании на 99 пациентах, которым была проведена непрямая операция на нижние конечности, выявленная нами зона была определена как статистически достоверный фактор клинического улучшения в послеоперационном периоде, в том числе у пациентов с критической ишемией. По нашему мнению, наличие сохраненной "реципиентной зоны" имеет одно из ключевых значений в развитии клинического эффекта после реваскуляризирующих операций через глубокую артерию бедра, в особенности у пациентов с трофическими нарушениями», — отметил Алексей Кебряков.

При таком подходе коллатеральное кровообращение и микроциркуляция берут на себя основную роль по сохранению жизнеспособности нижних конечностей. Врачи отмечают, что для пациентов с соответствующими диагнозами важным фактором восстановления также является послеоперационный период. Так, для восстановления функций нижних конечностей необходимо стимулировать развитие коллатералей посредством тренировочной ходьбы, а также применять новые генно-инженерные лекарственные препараты.



Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK