я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Стремя, изменившее время

Или в стремя ногой, или в пень головой. Или вот хотя бы: упустя время, да ногой в стремя. А как вам такое: ногой в стремя, да обземь темем? Наши праотцы хорошо понимали значение этого простого, на первый взгляд, атрибута конской упряжи, до нас же дошли только пословицы и поговорки. О чем они и почему стремени уделяли такое большое значение? Об этом и поговорим.
Стремя, изменившее время

hippopx.com

А было ли стремя?

Главным ноу-хау, которое трансформировало мир, принято считать овладение огнем. А еще изобретение чоппера, лука и стрел, седла, колесницы, гончарного круга, ткацкого станка, пороха и бог знает какого количества других полезных в хозяйстве вещей и технологий: от лампочки до интернета. Сегодня поговорим о стремени – ​считается, что именно эта нехитрая «петля» изменила тактику боя, а значит, войн, территориальных преобразований, а с ними – ​социальных институтов и общества.

По крайней мере, к такому выводу пришел американский историк Линн Уайт в своей книге «Средневековая технология и социальные изменения», которая вышла еще в 1962 году. Уайт считает, что именно благодаря распространению стремян в средневековой Европе появилась тяжеловооруженная рыцарская конница, а по большому счету – ​и феодальная система в целом.

Дело в том, что в 730-е годы майордом Франкского государства Карл Мартелл (между прочим, дед Карла Великого), увидев стремена, стал целенаправленно создавать тяжелую вооруженную конницу. Недолго думая он начал кампанию по конфискации церковных земель и раздаче их вассалам за конную службу. Эстафету переняли сыновья Мартелла, поэтому отныне «рулить» войсками будто бы стала не пехота, а конница. Из последней позже выйдет рыцарское сословие.

Так ли это? Ученые спорят по сей день. Это и понятно, ведь внедрение стремян во Франкской державе VIII века отнюдь не было ни внезапным, ни массовым. Например, французский историк Филипп Контамин указывает на то, что из 704 франкских воинских захоронений на востоке страны с конца VII и до начала аж IX века максимум 135 принадлежало коннице. Стремян здесь и того меньше – ​их использовало всего 13 человек.


Битва при Иссе (мозаика). Александр Македонский (слева), скачущий на персов (справа) с копьем. Это классическая методика тяжелой конницы
и до появления стремян (у македонян и прочих), и после — в эпоху рыцарей, commons.wikimedia.org

А общий посыл и вовсе таков, что тяжеловооруженная конница неплохо сражалась и до появления стремян. Об этом свидетельствуют и эксперименты, проводимые историческими реконструкторами при использовании средневековой конской амуниции. Усидеть на лошади бойцам помогали далеко не только стремена. Тем не менее они все равно сыграли решающую роль в боевом искусстве, правда, не как отдельный атрибут конской упряжи, а в сочетании с другими. Но обо всем по порядку.

Только в нашей эре

Археологи полагают, что первые стремена были не металлическими, а изготовленными из органических материалов – ​кожи, веревок. Это логично – ​первые орудия труда, как полагают ученые, тоже были вовсе не каменные, а деревянные, просто они не сохранились до наших дней. Кстати, славянский корень strьmen первоначально переводится как «веревка; ремень; то, что натягивается». Примерно то же значение и у древнего немецкого stroum, strom. Поэтому «мягкие» стремена наверняка появились намного раньше металлических.


Еще сравнительно недавно деревянные стремена изготавливали тувинцы, башкиры, казахи, якуты и другие народы. На территории Тувы использовались стремена из рога и кости, а войлочные стремена известны у современных киргизов. Скорее всего, то же самое происходило и в древности.



Но все равно эволюция стремени, похоже, началась довольно поздно. Потому что на многочисленных памятниках, изображающих конных бойцов, датируемых временем до IV века, нет ни одного достоверного изображения этого атрибута конской упряжи. Хотя при определенной доли фантазии их прототипы иногда разглядеть-таки можно (некоторые историки и вовсе считают, что их просто не изображали, но об их наличии можно судить по положению ноги всадника: в прямом положении или с пяткой, оттянутой вниз). Например, их видят на некоторых памятниках рубежа так называемой новой эры Индии – ​взять хотя бы свисающую из седла крюкообразную опору под ногу конника на кушанской гемме II века из Британского музея.
Или, скажем, статуэтки всадников и лошадей с левосторонними (то есть свисающими с лошади только с одной стороны) подножками из погребений начала IV века – ​Чаньши и Аньяна – ​в Китае. При помощи таких подножек всадники лихо запрыгивали в седло, даже если оно было высоким. Роль удержания в седле такая подножка еще не выполняла, а просто помогала взобраться на скакуна. Есть некоторые свидетельства наличия подобных приспособлений и в южной Маньчжурии – ​их находят в сяньбийских могилах, датируемых III–IV веками. Впрочем, это еще не стремена, а их предки.
Настоящие парные стремена, сначала деревянные (изготовленные из согнутого в дугу прута), окованные листовыми позолоченными бронзой или железом, а потом и полностью металлические, появились в странах Дальнего Востока в IV–V веках. Потом, не позднее середины первого тысячелетия, железные стремена попали и в Центральную Азию, и в Южную Сибирь. А дальше – ​понеслось: стремена закружило в бурных потоках Великого переселения народов, тогда-то они и попали в Европу. Ученые считают, что в восточной ее части этот нехитрый, но роковой атрибут конной упряжи мог оказаться уже в конце V – ​первой половине VI века.

Аварская мода

А потом в судьбе стремян были авары. Те самые кочевники тюркского происхождения, которые прославились тем, что наводили ужас на европейские государства, сыграли важную роль в этногенезе венгерского народа, создали Аварский каганат на территории современных Венгрии, Австрии, Словакии, Польши, Украины, Хорватии и Сербии и даже якобы запрягали в телеги славянских женщин вместо лошадей. Так якобы авары пытались отвратить молодежь от женитьбы на славянках. Скорее всего, это очередной литературный миф, а вот с лошадьми и упряжью эти задиристые племена и в самом деле обращаться умели.

Прибывшие из Азии в Подунавье в VI веке авары помогли стременам распространиться в этой части Европы. Об этом свидетельствуют упоминания об этих предметах в знаменитом византийском военном трактате «Стратегиконе» императора Маврикия, что считается самым значимым памятником византийской военной науки. Причем стремена здесь приписывают элементам восточно-римского кавалерийского снаряжения VI–VII веков, на которое и повлияла аварская «мода».


Аварские стремена, VII–VIII вв. Фото: Bjoertvedt, commons.wikimedia.org

Интересно, что сами ее «законодатели», похоже, не особенно чествовали стремена в качестве подспорья в военном деле. По крайней мере, достоверных свидетельств об этом нет вплоть до VII столетия. Да и в Византии, кажется, новинку оценили не сразу – ​это случилось, видимо, только к началу X века.

Получается, что изначально «революционные» стремена вовсе не использовались для боевых задач? Получается так. Стременам предстояло еще доказать, что они чего-то стоят на поле брани.

Рога и копыта

Если это так, то что же помогало конным бойцам сражаться вплоть до X века, ведь войны вовсю велись уже тогда? Ответ ученых прост – ​седло! Оно появилось куда раньше стремян – ​за сотни лет до нашей эры. И не просто появилось, но и долгое время совершенствовалось.

Взять, к примеру, катафрактов – ​тяжелую античную конницу, чуть ли не с макушки до пят закованную в латы (вместе с лошадью!). Ведь такие воины могли не только прочно сидеть на своем в буквальном смысле железном коне, но и рубиться на мечах, на полном скаку наносить таранный удар длинными копьями, да и вообще проявляли чудеса грациозности.

Возможно, самое древнее на сегодняшний день седло было найдено в этом году в китайских могильниках Янхай в Синьцзяне, недалеко от города Турфан, и относится к периоду между 727 и 396 годами до н. э. Интересно, что седло принадлежало небогатой женщине: ее так и похоронили – сидя на нем.


Седло из могильника Янхай. Фото: P. Wertmann, Archaeological Research in Asia, sciencenews.org
Все потому, что катафракты пользовались специальными седлами жесткой конструкции. Сегодня известно два их вида: первый – ​рогатый (такие седла имели по два высоких выступа-рога спереди и сзади), второй – ​позднеантичный – ​с передними и задними луками (изгибами), выполнявшими функцию рогов.

Катафракт. Музей исламского искусства. Фото: Claudia Braunstein, claudiaontour.com

Одним из самых красивых седел можно назвать японское, перенявшее свой стиль у китайцев. Эти заимствования породили настоящее произведение исскуства – седло кура. А какие у них были стремена – абуми. Вы только взгляните!



Японское седло кура в китайском стиле (каракура), а также различные принадлежности к нему. Фото: Japanese Temples and their Treasures, commons.wikimedia.org

Абуми, конец XVI – начало XVII века, metmuseum.org
«Вопреки распространенному мнению, можно утверждать, что отсутствие стремян не уменьшало боеспособность древней конницы. Следует согласиться с точкой зрения <…>, что внедрение “роговых” седел (и, необходимо добавить, также седел с передней и задней луками) вполне компенсировало этот пробел в ее оснащении», – ​пишет в сборнике статей «Степи Евразии в древности и Средневековье» историк, старший научный сотрудник Отдела архео­логии Центральной Азии и Кавказа ИИМК РАН Валерий Никоноров.

Ученые считают, что если бы не было седла, то и великое изобретение – ​стремя – ​вовсе не стало бы великим. Ведь жесткий каркас седла защищает позвоночник лошади от перегрузок, равномерно распределяя давление на ее спину, – ​без такого приспособления стремена бесполезны. Поэтому революцию в бою благодаря стремени историки отменяют, зато говорят об эволюции – ​постепенной и отнюдь не такой стройной, как гипотеза Уайта.

Мечи и пики

Стремена были полезны всадникам только в сочетании с седлом – ​совершенствование и того, и другого стало делом долгим, но прорывным. Стремена делали скачку комфортнее и для человека, и для лошади. Последней к тому же стало легче управлять, да и шансы удержаться в седле резко повышались. «И разве наше положение не более устойчиво, чем положение всадников? Они ведь висят на конях, боясь не только нас, но и собственного падения», – ​говорил древнегреческий историк и полководец Ксенофонт своим пехотинцам. А все почему? Потому что у них не было стремян.

Стремена повлияли даже на нашу современную моду! Ведь именно благодаря им изобрели каблуки. Потому что в свое время обувь была лишена этого утонченного атрибута. Но по этой причине нога всадника проваливалась в стремя. Поэтому до изобретения каблука стремена делали с носком для ноги (такие, кстати, до сих пор используют при обучении верховой езде). Правда, появился каблук совсем не сразу, а лишь в позднем средневековье.
Другим ноу-хау снаряжения всадников стали кожаные сапоги для верховой езды, которые тоже будто бы придумали кочевники. Они понадобились для защиты ног всадника от трения о лошадиную шкуру. В Средние века европейские наездники превратили их в ботфорты – ​высокие сапоги, почти не гнущиеся ни в коленях, ни в щиколотках. А вот в восточном варианте этот вид обуви был коротким, но с высоким каблуком и загнутыми носами (чтобы нога прочнее держалась в стремени). Причем у кавалерийских сапог длинные носы загибались вниз, а не вверх, как у восточных, поэтому ходить в такой обуви было крайне неудобно. Но на этом сапожные выкрутасы не закончились. Македоняне, например, придумали шпоры, которые использовались для того, чтобы приостанавливать лошадь. Всадник попросту колол животное в бока, если оно слишком ускоряло шаг. Благодаря шпорам лошади стали носить своих наездников с куда большей осторожностью, чем раньше.

«Удержаться в седле после сильного удара катафрактарий мог лишь благодаря стременам, – ​писал в альманахе “Советская археология” известный историк и археолог Игорь Кызласов. – ​Тяжелая пика лишала его возможности использовать руки для упрочнения своего положения верхом и заставляла развернуть туловище левым плечом вперед. Из-за этого в сторону уходило правое колено. Шлюс (внутренняя часть бедер, плотно прилегающая к поверхности седла и обеспечивающая крепость посадки. – ​ММ) всадника не мог быть крепким и потому, что конь часто имел броню, по которой скользили ноги наездника. Таким образом, коннику не удавалось использовать для твердой посадки ни руки, ни ноги, и только стремена могли помочь ему держаться в седле».

Что это значит? То, что всадники отныне могли перемещаться на большие расстояния, что способствовало и более скорой передачи информации, и перемещению армий, и совершенствованию боевых навыков. А еще стремена способствовали появлению длинных рубящих мечей и тяжелой ударной пики, которые сами по себе стали очередной революцией в военном деле.



Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK