я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Средневековый космонавт и доставка пиццы

В 2028 году миру должен предстать «Чрезвычайно большой телескоп» – Extremely Large Telescope, который станет самым крупным в истории. Диаметр его зеркала составит 39,3 м и позволит собирать в 15 раз больше света, чем любой из ныне существующих телескопов.
Проект телескопа Extremely Large Telescope, Диаметр 39,3 м

«Чрезвычайно большой телескоп» в представлении художника. Фото: ESO/L. Calçada, eso.org

Самая долгая (и дорогостоящая!) доставка пиццы была осуществлена в 2001 году американской компанией Pizza Hut, отправившей итальянское блюдо на МКС. За такую рекламу «Роскосмос» получил один миллион долларов.

Доставка пиццы на МКС
Иллюстрации: pikisuperstar, freepik.com

В космосе можно даже играть… в гольф! Именно этим и занялся астронавт Алан Шепард, прибывший на Луну на корабле «Аполлон-14» в 1971 году. После завершения всех исследований он решил отдохнуть, достал из кармана скафандра два мяча для гольфа и, используя подручный инструмент в качестве клюшки, отправил их в полет на несколько десятков метров.

Кладбище космических кораблейКладбище космических кораблей в представлении художника. Иллюстрация: Jarrod Fankhauser, abc.net.au
На Земле существует кладбище космических кораблей – так называют район в южной части Тихого океана глубиной 4 км, куда падают остатки космических аппаратов после выведения их из эксплуатации.
Фрагменты радиосигнала «Маяк в Галактике» (слева – контуры земных материков и океанов, справа – структура ДНК)Фрагменты радиосигнала «Маяк в Галактике» (слева – контуры земных материков и океанов, справа – структура ДНК). astrobiology.com
В рамках проекта по поиску внеземных цивилизаций SETI ученые в обозримом будущем намерены отправить в центр Млечного Пути (где вероятнее всего обнаружить разумную жизнь) радиосигнал, который назвали «Маяк в Галактике». Такой же сигнал отправили в 1974 году («Послание Аресибо»), но пока никакого ответа на него не поступило.

Полет в космос одного человека обходится в 2–4 млн долларов, а выход в безвоздушное пространство – в полмиллиона. Сравнительно недорогой альтернативой могут стать роботы-андроиды. Один из них, российский «Федор», уже побывал на орбите в 2019 году.

На лепнине собора Святого Иеронима, Саламанка, фигура астронавта в скафандреФото: Marshall Henrie, commons.wikimedia.org

На лепнине собора Святого Иеронима, возводимого с 1513 по 1733 год в испанском городе Саламанка, красуется фигура астронавта в скафандре. Этот факт оброс огромным количеством мифов, но разгадка появления фигурки проста: в 1992 году фасад храма отреставрировали. По традиции при этом принято добавлять в лепнину элемент, характерный для эпохи реставрации. В качестве символа XX века скульптор выбрал космонавта.


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK