я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Полёт американцев на луну - миф или реальность?

В прошлом году случился сороколетний юбилей полёта первой американской миссии на спутник Земли! Если вдуматься, прошло уже сорок лет и когда следующая земная миссия на Луну?
Полёт американцев на луну - миф или реальность?
В прошлом году  случился сороколетний юбилей полёта первой американской миссии на спутник Земли! Если вдуматься, прошло уже сорок лет и когда следующая земная миссия на Луну? По самым оптимистичным прогнозам где-то в 2025 году, а скорее всего ещё позже! Это значит за 65 лет ни одной попытки сделать что-то подобное?!..Почему так?.. Были ли у них вообще технологии, способные отправить туда человека в конце 60-х прошлого века? И если всё же это мистификация,то почему Советы никак это не опротестовали?..

P.S.
Вообще, по-человечески не хочется верить, что живёшь в мире, в котором возможна ложь таких масштабов!


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 8 комментариев
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Борис Акулин
    01:53   /  28 января 2015
    развернуть
    Борис Акулин
    Весь мир с восторгом и волнением наблюдал в прямой телетрансляции за стартом, полетом и возвращением космического корабля "Apollo 11". В 2 часа 56 минут 15 секунд UTC 21 июля 1969 года Нил Армстронг впервые в истории человечества ступил на Луну. Его слова "Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества" оказались пророческими. Лично у меня техническая сторона полета воспринималась как фантастическая по сложности, за гранью возможного! К сожалению, население СССР, Северной Кореи, Кубы и других подобных стран этого полета не увидели и не разделили радость всего мира от достижений человека и техники, пусть и американской.. Политика и идеология были этому помехой. А сомнения - был ли этот полет? Десятки раз полет Apollo 11 и последующих еще шести экспедиций Apollo на Луну были описаны и показаны в мельчайших деталях. С таким же успехом, если не большим, можно было бы сомневаться и в полете Гагарина, тем более, что о нем сообщили только после его окончания. И можно предполагать, каким был бы информационный вакуум в СССР, если бы полет Гагарина завершился, мягко говоря, нештатно.
  • Алексей Бурдин
    08:12   /  28 января 2015
    развернуть
    Алексей Бурдин
    Борис,посмотрите,если ещё не видели,фильм Интерстеллар прошлого года-там уже сами американца начинают об этом задумываться!Однажды придётся открыть всю правду!Задача по доставке человека на наш спутник и возвращение его домой-задача практически не реализуемая и сегодня!О чём можно говорить 40 лет назад!Чистой воды фарс!...Нет,по-человечески хочется верить в человеческий гений,но факты-упрямая вещь!Американская внешняя политика вся построена на лжи! 
    • Константин Мазеин
      05:12   /  29 января 2015
      развернуть
      — Что нужно, чтобы отправить человека в космос? 
      — Построить большую ракету и запустить. 
      — Что нужно, чтобы отправить человека на Луну?
      — Построить очень большую и запустить.
      Что, собственно, и было сделано Североамериканским Космическим Агентством.

      Если серьёзно, то неужели Вы никогда не задумывались о том, почему на луну садился именно одиннадцатый «Аполлон»? Где же были остальные 10? И почему космическую программу США и СССР называют Лунной гонкой? Предыдущие 10 — это испытательные полёты, в ходе которых сначала проверялись все системы на беспилотных макетах корабля, затем начались пилотируемые запуски, в ходе которых отрабатывались все этапы будущего полёта, работы на поверхности многократно отрабатывались на Земле, совершена миссия с облётом вокруг Луны: «Аполлон-8». Помимо этого проведено много испытаний на поверхности и в атмосфере, которые носят иные обозначения. Был даже построен симулятор посадочного модуля, имитирующий лунную гравитацию ( http://www.youtube.com/watch?v=091ezcY-mkU )!
      Что касается соревнований сверхдержав, то гонка действительно была горячей:
      — СССР запускает спутник
      — США запускают спутники связи и дистанционного зондирования, получая первые фотографии Земли из космоса
      — Союз летит фотографировать обратную сторону Луны, а в это время Штаты запускают разведывательные и метеоспутники, тестируя системы ориентации.
      — Мы мимо Венеры отправляем железяку в сотне тысяч километров — а они ещё ближе запускают.
      — Русские космонавтов начинают запускать, а американцы всё никак не отстают и тоже запускают.
      Можно долго продолжать, но стоит отметить, что США первыми совершили пилотируемую стыковку в космосе — важный этап на пути к Луне — а СССР по определённым обстоятельствам смог повторить это только через два года и за полгода до полёта Apollo 11.

      Этого у нас не проходят в школе, поэтому мало кто знает, что представляла из себя американская космическая программа (а уж про советскую и подавно ничего не слышали, разве что про Луноход, но который именно из двух — неясно). Мало кто знает, что летали они с бомбой на борту, чем, по сути, стал баллон сжатого кислорода в «Аполлоне-13», а до этого в ходе наземных испытаний в кислородной атмосфере корабля сгорело три человека (см. https://ru.wikipedia.org/wiki/Аполлон-1). Мало кто знает, что изображение с телекамер на борту транслировалось во время прямых включений на весь несоциалистический мир, который в те дни был прикован к экранам, а тысячи людей приезжали во Флориду на мыс Канаверал, чтобы своими глазами увидеть взлёт лунного корабля (а сколько человек провожало Гагарина или Титова на Байконуре? О полёте сообщили лишь постфактум). Мало кто знает, что вся плёнка, отснятая на Луне, вернулась на Землю и к настоящему времени каждый кадр был отсканирован, подписан и выложен на сайт NASA в открытый доступ. Так же вряд ли кто-то представляет о трудностях, с которыми столкнулись астронавты на пути к поверхности, как спали в скафандрах на полу лунного модуля, как заводили ракету при помощи фломастера, как чинили лунный автомобиль при помощи скотча, как при первом снижении на поверхность срабатывала аварийная сигнализация и барахлил датчик топлива. Мало кто знает, зато много предрассудков и мифов, которые в век интернета распространяются быстрее, чем любая другая информация.
      Собственно, в «Интерстелларе» и показано общество, к которому, к сожалению, мы движемся в России: легче признать чужие успехи вымыслом и придумать свою историю, чем признаться в собственной несостоятельности. Пока одни сажают зонды на кометы, а другие ракеты на баржу в открытом океане, у нас нет ни одного аппарата за пределами земной орбиты.
  • Петр Матвеев
    04:24   /  31 января 2015
    развернуть
    Петр Матвеев
    То что полёт состоялся - сомнений никаких. Советский Союз тоже был близок. То, что с тех пор больше не летают, так дорого это неимоверно, сопряжено с риском, да и задач пока нет для человека. Всё что необходимо - сделают автоматические устройства, точнее уже сделали. Теперь человек нужен будет, когда начнётся промышленное освоение.
    А то, что пишут (снимают) сомневающиеся американцы, так заработать дешёвую репутацию во всех странах пытаются. Ни у одного специалиста, ни в СССР ни в других странах, сомнений, что человек был на Луне никогда не было.
  • Алексей Бурдин
    11:34   /  31 января 2015
    развернуть
    Алексей Бурдин
    Наивно...сухой язык цифр-Советы привезли своими роботами 300 гр лунного грунта, амеры заявляют-300...кг!При том, что каждый грамм дополнительной нагрузки-на вес золота!..Да и вообще техническая сторона вопроса не выдерживает никакой критики! От радиации там не спастись!...И в конце концов сегодня НАССА заявляет о пропаже всех материалов по лунной миссии-это как вообще?!... 

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK