я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

НЕМОЙ

Представляем вам итог очередного конкурса научно-фантастических рассказов "Астра-Блиц" литературного клуба Astra Nova. Мы выбрали лучшие (независимо от решения жюри конкурса) и публикуем их здесь, в нашем субботнем клубе любителей фантастики.
НЕМОЙ

Они друг с другом не разговаривали.

Он стал немым полтора года назад, когда в аварии повредил голосовые связки. Ее же молчание Олег объяснял желанием быть с мужем на одной ступеньке. И потому они общались знаками.

По утрам он будил ее, касаясь щеки легким ветерком. Когда его не было рядом, она смотрела на его фотографии, слушала его записанный голос, и от этого ей становилось легче.

Придя с работы, Наташа движением головы звала его помочь на кухне. Простым щелчком по столу Олег напоминал ей о забытом пироге в духовке. Она смотрела в его сторону, молча улыбалась и выключала духовку.

А вечером перед сном Наташенька едва различимым поворотом плеча приглашала Олега в ванную. Вместе с ними в однокомнатной квартирке жил Колька – их десятилетний сын, и потому уединиться они могли только там.

С Колькой Олег тоже общался знаками. Но, в отличие от своей мамы, мальчик любил с отцом поговорить. Правда, говорил все время он сам. И то – когда мамы не было рядом. Наверное, чтобы не нарушать правила ее с отцом общения…

Но недавно правила поменялись.

Она уже не всегда просыпалась от его ветерка на щеке. И больше не приглашала вечерами уединиться.

В тот день он по обыкновению сидел на своем любимом стуле, смотрел на жену и молчал. Колька был в школе. В батареях шумела вода. Тикали часы. Шуршал по ткани утюг. Наташа молча брала очередную вещь, старательно выглаживала ее, а потом аккуратно складывала. Изредка она бросала украдкой взгляд в сторону Олега, но тут же опускала глаза.

Неожиданно в соседней комнате зазвонил телефон.

Олег поднялся со стула, но снова сел. Он тяжело вздохнул, и его плечи поникли. Немые не могли отвечать по телефону.

Наталья вышла из комнаты и подняла трубку в гостиной. Иногда до Олега доносились обрывки фраз.

«Да, уже прошло полтора года…» – четко расслышал он перед тем, как Наташа прикрыла дверь.

А потом она ушла…

Прошло несколько дней.

Наташи не было дома. Колька уже битый час рассказывал отцу о своих приключениях в школе. Олег от души беззвучно смеялся, показывая сыну: «Класс!»

Колька говорил без остановки. Но, когда хлопнула входная дверь, он замолчал.

Наташа позвала сына. Колька вышел. В прихожей слышались голоса. О чем-то спорили. Но Олег не спешил выходить. Он был немым. Он все узнает потом. Ему расскажут.

В комнату вбежал заплаканный Колька. Вслед за ним вошла мама Наташи – Вера Егоровна.

Бабушка подошла к Кольке и погладила его по головке:

– Я знаю, что тебе тяжело. И маме тоже. Она тоже скучает по твоему папе. – Колька сглотнул ком в горле. – И он всегда останется в ваших сердцах… Но вам тяжело сейчас одним. А дядя Виталик – он хороший! Он любит твою маму. И тебя любит. Вам надо переехать к нему. У него такой большой дом…

Вера Егоровна все говорила. Но Колька ее не слушал. Он смотрел на своего папу.

Фигура папы стала расплываться. Взгляд его сначала был удивленным, растерянным. Затем – грустным. Кажется, он все теперь понял.

Перед тем как исчезнуть совсем, папа помахал сыну рукой и, выставив вверх большой палец, улыбнулся.

Автор: Александр Ругаев

Иллюстрация: Yoshiyuki Yagi, dribbble.com


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK