я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

«ММ» путешествует

«ММ» побывал в Баку и делится фотовпечатлениями о Культурном центре Гейдара Алиева.
«ММ» путешествует

На фото – культурный центр Гейдара Алиева в Баку, одно из творений авангардной, абсолютно неповторимой Захи Хадид. В 2004 году она стала первой в истории женщиной-архитектором, награжденной Притцкеровской (аналог Нобелевской) премией. «ММ» побывал в Баку и делится впечатлениями: это правда очень красиво.

Сейчас уже трудно представить, что полвека назад арабский мир был другим. В детстве Заха (она родилась в 1950 году в Багдаде), как и большинство сверстниц, носила короткие платья и косы с бантиками, ходила в школу, где за партами рядом сидели христианки, еврейки и мусульманки. Они жили в мире без войны и чувствовали себя вавилонянками – наследницами страны с 5000-летней культурой.

Уровень преподавания в школе, благодаря усилиям директора, был невероятно высоким. Вместо «высушенных», оторванных от реальной жизни знаний – живое познание окружающего мира и развитие творческого мышления. Иракская девочка, способная к учебе, в итоге могла выбрать для себя любую профессию, даже самую мужскую. А Захе Хадид повезло не только с математическим складом ума и твердостью характера: ее отец был известным политиком с прогрессивными взглядами и успешным промышленником, получившим образование в Великобритании. Мать души не чаяла в сообразительной дочке и учила ее рисовать и считать одновременно. Благодаря родителям творчество для Захи с раннего детства сплеталось в единое целое с наукой. Каждое лето ее семья отправлялась в Лондон, где в программу детских развлечений включались экскурсии, художественные выставки и обожаемый Захой Музей науки в Южном Кенсингтоне. 

Но мечта о будущей профессии зародилась в ней на улицах Багдада, где в 60-е годы работало немало успешных архитекторов. День за днем одиннадцатилетняя Заха проходила мимо необычного строящегося здания. В том, как из небытия медленно возникали его очертания и постепенно угадывался замысел всего сооружения, ощущалась магия, и девочка твердо решила стать тем, кто способен творить такие чудеса.

Продолжение в архивном номере «Машины и механизмы» за 2016 год.

1  /  4
 
 
В окрестностях центра расположились анималистические скульптуры – улитки. Их несколько. Одна из них, семья красных улиток, «прогуливается» прямо напротив Культурного центра.
 

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 3 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK