я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

МЕЛКИМ ШРИФТОМ

Представляем вам итог очередного конкурса научно-фантастических рассказов "Астра-Блиц" литературного клуба Astra Nova. Мы выбрали лучшие (независимо от решения жюри конкурса) и публикуем их здесь, в нашем субботнем клубе любителей фантастики.
 МЕЛКИМ ШРИФТОМ

Илья равнодушно взирал на последствия жгучего нетерпения дочери получить все и сразу. Обертки от дюжины подарков разноцветным ворохом хороводили вокруг елки. Плюшевый кот валялся рыжими лапками кверху, набор для рисования так и остался в коробке без внимания, ночник в виде луны благополучно перекочевал в детскую, где утомленная впечатлениями Паулина – маленькая копия жены – наконец заснула. Кристина, видимо, укладывая дочку, тоже задремала, и Илья в одиночестве потягивал дорогой виски, не потому что любил, а просто потому, что мог себе его позволить. В свете гирлянды он листал снимки с их семейной фотосессии. Шикарная елка, камин, одинаковые свитера и белые вязаные носки. Фантазии Кристины хватило только на это, но главное – она была довольна. Они объездили весь мир – города, пляжи, шопинг, но прелесть новизны довольно быстро превратилась в рутину, которая не давала никаких положительных эмоций, оставалась только усталость и отрешенность. Илья все чаще предлагал жене поехать на отдых без него, так как в офисе было «много работы».


На дне третьего стакана и на четвертом десятке практически одинаковых фотографий у Ильи возникло желание переделать всю концепцию новогодней съемки. Он взял дочкин набор для рисования и, устроившись за рабочим столом, сделал набросок, в котором предстал в виде жреца на вершине пирамиды, приносящего в жертву красавицу-блондинку – Кристину, а верховное божество, Паулина, взирает на это с небес. Закончив второй рисунок, Илья уставился на него остекленевшим взглядом. Он смотрел на маленькую уютную комнату, в которой не было ничего, кроме дивана, шкафа и компьютерного стола. Двое молодых людей, прижавшись друг к другу, смотрели кино и словно светились от счастья. Себя Илья узнал, но темноволосая девушка рядом с ним совсем не походила на Кристину.

Яркой вспышкой в мозгу Ильи пронеслась совсем другая жизнь, в которой он был всего лишь начинающим художником, перебивающимся редкими заказами, а его девушка Аля работала продавцом в книжном магазине. Но выгодная сделка позволила ему забыть эту нищенскую жизнь, стать успешным и состоятельным. Всего лишь нужно было отдать, нет не душу, а тот самый кусочек счастливой жизни, вычеркнуть его из своей памяти и из ее памяти тоже.

– Мясом вас не корми – дай нарушить условия договора.

В кресле напротив Ильи возник демон в костюме-тройке с шапочкой Деда Мороза, сдвинутой на растущие на лбу рога. Хищно облизнувшись, он отправил в рот кусок сырого мяса, нанизанного на длинный коготь.

– Что? – еле выдавил из себя Илья.

– Вот! – в воздухе возник листок с подписью Ильи в конце. – Здесь, мелким шрифтом. Ты не должен вновь браться за кисть, иначе память может вернуться. Кстати, рисунок не совсем верный.

Демон махнул когтистым пальцем в воздухе, и на рисунке у девушки возник округлившийся животик.

– Я не знал, – прошептал Илья.

– Она тоже не знала и никогда не узнает.

– Я хочу все забыть! – крикнул Илья сквозь слезы.

– Поздно. Тебе больше нечего мне предложить.

Автор: Валентина Полнова

Иллюстрация: Jean-Michel Perchet, dribbble.com


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK