я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Машина на орбите и собачий режим: факты об электромобилях

У электромобилей Tesla есть специальная опция для домашних любимцев – «собачий режим». Водители с домашними животными «на борту» могут использовать функцию защиты салона от перегрева, чтобы собаки или кошки, оставленные внутри салона, не получили тепловой удар.
Машина на орбите и собачий режим
caranddriver.com

Самый дорогой электромобиль в мире – Lotus Evija. Стартовая цена этого британского гиперкара начинается с 2,8 млн долларов. Зато и мощность высока – 2011 л. с. Еще бы, ведь у машины четыре электродвигателя – по одному на каждое колесо.

carwallpapers.cc

Первым (и пока последним) автомобилем, побывавшим в космосе, стала шикарная малиновая «электричка» Илона Маска – Tesla Roadster. В 2018 году ее запустили на довольно своеобразную орбиту – удаление от Солнца на ней меняется от земного до марсианского и даже чуть больше. Машина сработала макетом полезной нагрузки тестовой миссии ракеты Falkon Heavy. Так она и летает там до сих пор с намертво прикрученным к ней манекеном-астронавтом за рулем. Кстати, как раз сейчас он дальше Марса – а всего с 2018 года этот электромобиль пролетел 2,7 миллиарда километров. Забавно, но это больше, чем проехали все электромобили по Земле!
Сегодня разрабатываются различные концепции интеграции электромобилей и… жилых домов. Например, старые аккумуляторы таких машин, собранные вместе и снабженные инвертором и сетевым фильтром, используют в роли стационарных накопителей энергии сразу для нескольких коттеджей.

Существует множество конструкций электромобилей на солнечных батареях – «солнцемобили». Но, увы, большой популярностью они не пользуются из-за малой площади батарей и, как следствие, малого суточного пробега.

Фото: Aptera Motors, designboom.com

Чтобы сделать «тихо подкрадывающиеся» электромобили безопаснее для велосипедистов и пешеходов, с 2019 года ЕС обязало снабдить новые авто системой искусственного шума, который, впрочем, не слышно внутри салона.

Весной этого года в России завершились испытания Elecar 5E-Tigarbo, заявленного производителем – компанией «Тигарбо Эко», резидентом «Сколково» – как электромобиль полностью отечественного производства. Машина 6-местная и на одной зарядке (от обычной розетки) проезжает 120 км.

tigarbo.eco

Одним из самых дешевых новых электромобилей сегодня считается модель Nissan Leaf, который во многих странах обойдется дешевле 30 тысяч долларов. Несмотря на бюджетность, это весьма серьезная машина – много места внутри и мощность мотора в 148 л. с.


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK