я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Броненосец в потемках

Кто считает, что броненосцы скучные, ленивые и неуклюжие, тот просто ничего о них не знает. На самом деле это необычное животное имеет множество удивительных способностей.
Броненосец

Другое название броненосца – армадилл (исп. armadillo – «несущий доспехи, броню»). Свое имя животное получило в подарок от испанских конкистадоров, впервые увидевших странных бронированных существ.

История броненосцев тянется с эпохи палеоцена. Около 55 млн лет назад по земле ходили их огромные, размером с носорога, первобытные сородичи – глиптодонты.

Если броненосца напугать, то он «катапультируется» приблизительно на полметра вверх. Такой акробатический трюк отпугивает врагов, правда, многие из броненосцев из-за этого гибнут на трассах, сильно ударяясь о шасси автомобилей.

Панцирь у броненосца довольно гибкий и подвижный. Достигается это за счет скрепления эластичной соединительной тканью сплошных обручевидных полос, опоясывающих тело животного сверху и с боков. Некоторые виды армадилл названы как раз по количеству полос на броне. Например, бывают трех-, шести-, семи- и девятипоясные броненосцы.

Девятипоясной броненосец

Трехпоясные и шаровидные броненосцы в случае опасности трансформируются в прочный тяжелый шар, раскусить который хищники не в состоянии. Такой особенностью обладают представители только этих двух видов.

Самка трехпоясного броненосцаСамка трехпоясного броненосца Зоуи и ее малыш в «Busch Gardens Tampa», Тампа, США. theatlantic.com

Для ученых особый интерес представляют девятипоясные броненосцы. У них всегда рождается 4 однояйцевых близнеца, что в природе встречается крайне редко. Это имеет решающее значение для медицинских исследований, где требуется однородный состав тестируемых. В конце 1960-х годов у девятипоясных броненосцев была обнаружена восприимчивость к заражению проказой (Mycobacterium leprae). До этого считалось, что проказой заболевают только люди и мыши. Открытие помогло ученым подробнее изучить болезнь и продвинуться в поисках оптимального лечения.

Броненосцы видят плохо и совершенно не различают цвета. Их острый нюх позволяет и «в потемках» отлично ориентироваться, легко добывать себе еду и спасаться от врагов. Любимые лакомства броненосцев: муравьи, термиты и личинки.

Броненосцы могут на длительное время задерживать дыхание (6 минут и более). Это позволяет им легко пересекать реки по дну.

От хищников броненосцы спасаются, зарываясь в землю. А если не успевают, то стремительно убегают, выбирая при этом самые непролазные колючки, которые им не страшны, а вот обидчику могут доставить много неприятностей.

Самка девятипоясного броненосца в стрессовых ситуациях может задерживать роды на два года, дожидаясь тем самым более подходящего времени для появления потомства.

Единственный броненосец, который впадает в зимнюю спячку, – карликовый. В Патагонии, на его родине, зима достаточно холодная, и спасением становится глубокий сон до весны.

Кстати, карликовый броненосец отнюдь не является самым маленьким. Он вырастает до 33 см (вместе с хвостом), в то время как «розовая фея» (названная так из-за своего цвета и миниатюрности) вырастает всего до 115 мм.

карликовый броненосецФото: Guillermo Ferraris, atlasobscura.com


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK