я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Владелец крупнейшего сайта браузерных игр закрыл регистрацию

Компания Kongregate, владеющая одноимённым сайтом, увольняет сотрудников, готовясь к «похоронам» Flash. На сайте хранится более 128 000 игр, созданных при помощи этой технологии.
Владелец крупнейшего сайта браузерных игр закрыл регистрацию
Сайт существует с середины 2000-х годов. Он предоставлял площадку для разработчиков Flash-игр любого уровня, позволяя им размещать свои творения, обновлять их и даже получать небольшой доход от показа рекламы игрокам. К сожалению, сайт в скором времени станет чем-то вроде архива, так как владелец сайта сообщил, что уберёт поддержку загрузки игр 22 июля 2020 года. Несмотря на это, разработчики смогут обновлять уже загруженные игры при желании.

После объявления, опубликованного администрацией ресурса, некоторые сотрудники компании, которой принадлежит сайт, сообщили в твиттере о своём увольнении, о котором они узнали после зачисления очередной зарплаты.

Чаты и форумы, а также сообщества игр также будут закрыты, но сохранены для потомков. Их просто переведут в режим «для чтения» — новых сообщений там оставить уже не получится.

Ситуация связана с тем, что компания Adobe сообщила о прекращении разработки и поддержки Flash в конце 2020 года. При этом по факту некогда популярный плагин и так уже был «мёртв» несколько лет после того, как ему на смену пришёл HTML5. Сайт Kongregate тоже поддерживает загрузку игр на HTML5, но их количество, к сожалению, существенно уступает архиву Flash-игр, поэтому сайт и было решено закрыть из-за того, что вложения, пущенные на его поддержку, уже перестали окупаться.

Причина проста: Flash всегда был неповоротливым и тяжёлым плагином, годами непомерно нагружавшим браузеры. Сейчас, когда есть куда более легковесные и современные решения, он смотрится как чудом выживший динозавр. Напомним, что официальная поддержка и разработка плагина прекратится в конце 2020 года.

Ну а пока сайт работает, продолжая радовать офисных сотрудников разнообразными простенькими и не очень игрушками по известному адресу

Фото: Kongregate

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK