я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В США разработали одноразовых нанороботов

Учёные из Пенсильванского университета придумали, как производить дешёвых одноразовых микроботов. Авторы разработки подчёркивают, что их роботы по функциональности не отличаются от более сложных и дорогих аналогов.
В США разработали одноразовых нанороботов
Разработка микроскопических роботов — очень увлекательное занятие. Но все, кто когда-либо пробовал этим заниматься, сталкиваются с проблемами. Детали при изгибе неизбежно ломаются, да и использовать электрические сигналы для контроля приводов никак не получается.

В Университете Пенсильвании придумали, как решить эти вопросы. Учёные разработали новые электрохимические приводы из платины, которые с одной стороны покрыты слоем титана в 2 нанометра. Толщина приводов не превышает 7 нанометров. Благодаря таким габаритам, приводы не ломаются и обладают необходимой гибкостью.

Изготовив достаточное количество таких приводов, разработчики приступили к созданию различных вариаций роботов. Как только их будет достаточно, роботов начнут тестировать в самых разных условиях и средах.

Основное достоинство таких роботов состоит в дешевизне. Их очень просто производить, а весь процесс занимает очень мало времени. Этими преимуществами и компенсируется их одноразовость. Если оборудовать их солнечными батареями, то запитывать их можно при помощи лазерной подсветки.

Тестовые роботы уже способны передвигаться со скоростью до 1 микрометра в секунду, но разработчики уверены, что и этот «рекорд» можно существенно увеличить.

Фото: M. Z. Miskin

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK