я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Американская вакцина на 100% эффективна при тяжёлом течении COVID-19

Компания Moderna сообщает на своём сайте, что эффективность её вакцины от коронавируса составила 94,1 процент. При тяжёлых случаях её эффективность равна 100 процентам.
Американская вакцина на 100% эффективна при тяжёлом течении COVID-19
Данные были получены компанией в ходе третьей фазы испытаний. Эксперимент проводился с участием 30 тысяч добровольцев. При этом из них заразились коронавирусной инфекцией 196 человек. 185 добровольцев получили плацебо, а ещё одиннадцати заболевшим ввели настоящую вакцину. Путём несложных вычислений выяснилось, что эффективность препарата — 94,1 процента.

При этом в группе добровольцев, получивших вакцину, не было замечено ни одного случая тяжёлого течения болезни. Это значит, что новая американская вакцина предотвращает 100 процентов случаев тяжёлой формы COVID-19. А вот в группе, получившей плацебо, повезло не всем. Один из добровольцев умер во время исследований.

Побочные эффекты включали в себя боль в суставах и мышцах, мигрень, утомление, покраснение на месте инъекции. При этом все они усиливались после повторной вакцинации.

Сейчас разработчики ждут, когда их вакцину одобрит американское Управление по надзору за качеством медикаментов и пищевых продуктов и Европейские регулирующие органы.


Фото: Moderna

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK