я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые разработали прочный материал, обладающий свойствами хряща

Ученые давно пытались найти искусственную замену естественному коленному хрящу, который сочетает в себе свойства мягкой подушки и жесткого барьера, защищающего суставы от повреждений. И у них, наконец, получилось.
Ученые разработали прочный материал, обладающий свойствами хряща

В состав нового материала входят водопоглощающие полимеры. Один полимер, состоящий из нитей, подобных спагетти, переплетается с другим полимером, менее гибким и похожим на корзину. Третий полимер, изготовленный из целлюлозных волокон, действует как сетка, удерживающая все вместе.

Когда материал растягивается, третий полимер сохраняет целостность геля. Когда материал сжат, первый и второй полимеры с отрицательными зарядами, идущими вдоль их длины, отталкивают друг друга и прилипают к воде, что позволяет восстанавливать первоначальную форму.

Новый материал превзошел по производительности все существующие гидрогели. В испытаниях было показано, что он настолько же износоустойчив, как и настоящий хрящ. Также материал оказался долговечнее, чем искусственный хрящ, используемый сегодня при операциях на больших пальцах ног.
Фото: Feichen Yang

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK