я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новозеландские «пингвины-монстры» имели двойников

Древние новозеландские пингвины были не единственными нелетающими огромными птицами, обитающими на планете десятки миллионов лет назад. Недавно найденные в Северной Америке и Японии окаменелости позволяют предположить, что гигантские существа, похожие на пингвинов, обитали на всем Северном полушарии.
Новозеландские «пингвины-монстры» имели двойников

Странно, что ныне вымершая группа птиц, известная как плотоптериды, вообще не связана с пингвинами, хотя они удивительно похожи. Самые ранние предки пингвинов впервые появились чуть более 60 миллионов лет назад на месте современной Новой Зеландии. Плотоптериды появились в Северном полушарии намного позже, чем их южные собратья, только между 37 и 34 миллионами лет назад. А исчезли они всего через десять миллионов лет после появления.

«Эти птицы эволюционировали в разных полушариях, с разницей в миллионы лет, но при этом они поразительно друг на друга похожи, — говорит зоолог Пол Скофилд. — Плотоптериды выглядели, плавали и, вероятно, ели как пингвины, но они не были пингвинами».

Как оказалось, эта группа древних нелетающих птиц тесно связана с современными олушами и бакланами. Анализируя окаменелые останки 16 отдельных птиц и сравнивая их с тремя древними видами пингвинов, исследователи обнаружили много поразительных сходств и несколько значительных отличий.

И у плотоптеридов, и у древних пингвинов были длинные клювы с ноздрями, похожие грудные и плечевые кости и крылья. Но в то время как некоторые древние пингвины имели рост около 1,8 метра, самые большие плотоптериды достигали более двух метров.

Несмотря на то, что у плотоптеридов были большие ноги с перепонками, как и у пингвинов, авторы исследования считают, что первые плавали под водой, полагаясь в основном на свои крылья как на плавники.
Фото: Mark Whitton

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK