я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Старая электроника — не мусор, а компонент для чего-то нового

Компания Vollebak, известный производитель одежды из эко-материалов, представила прототип мусорных часов, при изготовлении которых использовалась электроника со свалки.
Старая электроника — не мусор, а компонент для чего-то нового
Ежегодно люди выбрасывают в мусор около 50 тонн электронных устройств и компонентов. Всё это обычно гниёт на свалках, хотя в электронике, даже самой обычной, присутствуют алюминий, цинк, кобальт, медь, никель и даже платина с серебром и золотом. Экологи подсчитали, что около семи процентов всего золота мира прямо сейчас валяется где-то на свалках!

По мнению дизайнеров Vollebak это непростительная расточительность. Чтобы показать, как нужно обращаться с отработанной электроникой, и был запущен проект «Мусорные часы». 



Компания Vollebak отвечает за внешний вид устройства, а технической реализацией проекта занимаются инженеры из Wallpaper* Re-Made. Предполагается, что купить «часы из мусора» можно будет уже в следующем году.



Стив Тидбол, глава Vollebak, поясняет, что коллеги решили выпустить часы и показать миру, что электронные отходы — не мусор, а готовые компоненты, которые могут стать частью чего-то ещё. При этом их вовсе не обязательно выбрасывать.

«Всё, что вы видите в мусорных часах, когда-то было чем-то другим. Тут есть что-то с материнской платы компьютера, чип от смартфона и шлейфы от телевизора», — поясняют авторы проекта.

Естественно, мусорные часы — не только гаджет, но и модный аксессуар, поэтому далеко не все его элементы функциональны. И тем не менее, проект уже заинтересовал первых клиентов, которые оформили предварительный заказ на новинку.

Фото: Wallpaper* Re-Made, Vollebak

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK