я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В России придумали новый способ очистки водоёмов от нефти

Разработка включает в себя бактерии, способные пожирать частично пожирать нефтепродукты. С их помощью можно защитить водоёмы от вероятного загрязнения в будущем и очистить те, что уже пострадали.
 В России придумали новый способ очистки водоёмов от нефти
Учёные из Сибирского федерального университета пришли к выводу, что существующие водоочистные системы, которыми оборудованы в том числе и нефтеперерабатывающие предприятия, устарели и справляются лишь с одной третью всех отходов, проходящих сквозь них.

Решив разобраться с проблемой, они проанализировали образцы вод, собранные у стоков разных предприятий и подобрали подходящие сорбенты, способные уничтожать вредные компоненты, ранее беспрепятственно утекавшие в водоёмы.

Новая разработка включает в себя бактерии, питающиеся компонентами нефтепродуктов. Благодаря этому свойству, обнаруженные бактерии позволяют почти полностью исключить загрязнение воды в ближайших к предприятиям водоёмах.

Добиться впечатляющих результатов получилось после того, как учёные разделили длинные полимерные цепочки основных загрязнителей на небольшие фрагменты при помощи кавитационного воздействия. 

Кавитация — процесс образования пузырьков в жидкости с последующим схлопыванием пузырьков. В результате высвобождается большое количество энергии, разрывая поток жидкости. 

После этого на загрязнители набрасываются нефтеокисляющие бактерии, которые работают очень эффективно в самых разных условиях. Разработку уже протестировали на предприятиях Красноярского края и, судя по всему, планируют начать производство полезной новинки в промышленных масштабах.

Фото: AP

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK