я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Созданный нейросетью «журналист» писал для израильских СМИ

Оливер Тейлор — студент Бирмингемского университета, который любит политику и кофе. Больше никаких реальных записей о Тейлоре не существует, а его телефонный номер не подключен.
Созданный нейросетью «журналист» писал для израильских СМИ
Никто, включая редакторов Jerusalem Post и Times of Israel, куда он писал свои обличительные статьи, не смогли подтвердить его существование. Ничего удивительного. Ранее в этом месяце издание The Daily Beast опубликовало расследование, в ходе которого рассекретило сеть из 19 созданных при помощи технологии Deepfake журналистов, которые публиковали политический контент в различных консервативных изданиях США.

Тейлора раскрыли позже, а именно на днях. Но кто бы не стоял за этой разработкой, никто не может определить виновника. Интересно, что ряд экспертов неоднократно предупреждали издание о том, что фотография Тейлора очень уж смахивает на подделку, созданную при помощи нейросети.



Об этом говорил и художник Марио Клинкман, использующий нейросети в своём творчестве. Его уверенность в том, что Оливер Тейлор — на сто процентов фальшивка, сделанная при помощи Deepfake, также никого не убедила.

Издания Jerusalem Post и Times of Israel уже обвинили в том, что они не самым тщательным образом выбирают сотрудников, халатно относясь к проверке их биографии и заслуг. Публикации Оливера Тейлора не получили широкого распространения, а после огласки и вовсе были удалены, но уже сам факт наличия в штате серьёзных изданий таких «сотрудников» должен настораживать.

Фото: Reuters

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK