я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Разработчики телескопа им. Джеймса Уэбба закончили его тестировать

Запуск телескопа неоднократно откладывался, но теперь всё, похоже, не так уж и плохо. NASA сообщает, что финальные тесты программного обеспечения и всех систем Уэбба успешно завершены.
Разработчики телескопа Джеймс Уэбб закончили его тестировать
Разработку телескопа начали ещё в 1996 году, планируя запустить его в космос к 2007 году. Но из-за проблем с бюджетом, недоработок и бюрократических проволочек старт неоднократно переносили. Были и проблемы с самим телескопом, так как сделать такой космический аппарат оказалось весьма непросто.

Телескоп оснащён метровыми зеркалами – всего их 18. После старта и вывода телескопа на орбиту, они раскроются, превратившись в огромный отражатель, чья площадь составит более 25 метров. Это позволит аппарату работать в гораздо более низких частотных диапазонах, недоступных предшественникам Уэбба.

Камеры, спектрометры и другое научное оборудование, которым планируется снабдить телескоп, также протестированы и, как сообщают разработчики, полностью готовы работе – без них Уэбб тоже никуда не полетит.

Итак, последние две недели инженеры NASA работали круглосуточно, чтобы закончить полный цикл испытаний телескопа. И, раз уж всё почти готово, есть вероятность, что NASA введёт телескоп в строй уже в следующем, 2021 году.

Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK