я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Соединение осязания с мимикой позволит роботам научиться чувствовать боль

А если роботы смогут ощущать боль сами, то они смогут и лучше распознавать человеческую боль. Несмотря на то, что создание таких эмоциональных машин – все еще дело будущего, последние достижения в контактном восприятии роботов делают эту возможность реальной.
Соединение осязания с мимикой позволит роботам научиться чувствовать боль

На ежегодной встрече Американской ассоциации содействия развитию науки Минору Асада, инженер из Университета Осаки, сообщил, что ему вместе с коллегами удалось вмонтировать в мягкую искусственную кожу робота специальные датчики, которые с высокой степенью точности могут определять как нежные прикосновения, так и болезненные удары. Научившись распознавать прикосновения, робот смог продемонстрировать разные эмоции. Такая искусственная нервная система может стать небольшим структурным элементом для машины, которая, в конце концов, научится испытывать боль. В свою очередь, умение испытывать боль позволит роботам сопереживать чувствам людей.

Датчики касания были вмонтированы роботу Аффетто – пугающе реалистичной детской голове. Его искусственная кожа, сделанная из мягкого материала с сенсорным управлением, в отличие от твердой металлической поверхности, позволяет преобразовывать болевые сигналы от датчиков в эмоциональные выражения лица. По словам Асады, такая система даст ученым возможность разработать роботов с ценным навыком распознавания боли других, что может быть полезно при уходе за пациентами старшего возраста, например.

Фото: OSAKA UNIVERSITY

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK