я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Простой анализ крови позволит улучшить диагностику рака яичников

Разработанный исследователями из Мельбурнского королевского технологического университета (RMIT) новый способ диагностики поможет определять природу новообразований в яичниках без хирургического вмешательства.
Простой анализ крови позволит улучшить диагностику рака яичников

Рак яичников – один из самых распространенных типов рака в гинекологии с наиболее высоким уровнем смертности. Ежегодно в мире диагностируется до 300 тысяч новых случаев заболевания, и около 60% женщин умирает в течение пяти лет.

В ходе недавнего исследования ученые RMIT под руководством профессора Магдалены Плебански обнаружили, что с помощью простого анализа крови на определенные иммунные биомаркеры можно определить, имеют ли новообразования в яичниках раковую природу или нет, при этом не требуется применения МРТ или УЗИ. Клинические испытания нового метода диагностики проводились в двух госпиталях в Мельбурне, а их результаты опубликованы в журнале Scientific Reports.

«Новый тест настолько же точен, как и результаты стандартного анализа крови в сочетании с данными УЗИ, – говорит Магдалена Плебански. – Это особенно важно для женщин, живущих в отдаленных или неблагоприятных регионах, где в больницах может не быть аппаратов УЗИ или МРТ-сканеров».

Это также означает, что пациенты с доброкачественными кистами, обнаруженными в ходе УЗИ или МРТ, не станут подвергаться необязательным хирургическим вмешательствам. В проведенном исследовании с участием женщин с прогрессирующим раком яичников изучались иммунный маркер воспаления IL-6 и онкомаркеры для определения эпителиального рака яичников в анализе крови. В дальнейшем планируется изучить потенциал добавления этого биомаркера к стандартному анализу крови на ранних стадиях заболевания.

Фото: RMIT

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK