я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Полмиллиона мидий сварились заживо на новозеландском пляже

Житель Новой Зеландии Брэндон Фергюсон разместил на своей страничке в Facebook видео с пляжа Маунгануи Блафф, расположенного на Северном острове, на котором видны сотни тысяч выброшенных на берег мидий. По мнению ученых, причиной массовой гибели моллюсков могла стать слишком теплая океанская вода.
Полмиллиона мидий сварились заживо на новозеландском пляже

Фергюсон отправился на пляж с семьей и друзьями, чтобы во время отлива собрать мидий и приготовить их на ужин. Но вместо этого компания увидела тысячи зеленых моллюсков, которые оказались мертвыми.

«Они пахли как протухшие морепродукты, – вспоминает Фергюсон. – Некоторые раковины были пустыми, в других были мертвые мидии, а некоторые просто плавали у берега. Всего там было около полумиллиона мидий и раковин».

По его словам, он уже видел подобное в прошлом, и виной всему – теплеющие морские воды, низкие полуденные отливы и высокое давление. Теорию Фергюсона подтверждает отчет правительства Новой Зеландии за 2019 год: изменения климата привели к повышению температуры воды в океане, поставив под угрозу уничтожения жизнь морских обитателей. Согласно отчету, с 1981 по 2018 годы температура воды на поверхности всех четырех акваторий Новой Зеландии, включая Чатем Райз и Тасманское море, росла на 0,1°-0,2°С в десятилетие.

«Моря Новой Зеландии действуют как гигантская губка, – говорит Вики Робертсон, министр по вопросам охраны окружающей среды. – Они поглощают больше углекислоты, чем наши леса, гораздо больше, чем могут переработать. И чем теплее становится вода, тем меньше ее способность поглощать парниковые газы, содержание которых в атмосфере растет и непосредственно влияет на изменения климата».

В декабре температура огромного участка Тихого океана у восточного побережья Новой Зеландии была на 5,5°С выше, чем обычно, угрожая выживанию рыб и кораллов. По словам Эндрю Джеффса, морского биолога из Университета Окленда, мидии на видео Фергюсона могли погибнуть от теплового удара из-за слишком горячей воды. Более того – в ближайшем будущем моллюски вообще могут исчезнуть из морей Новой Зеландии, поскольку температура воды продолжает расти.

Фото: Abdelouahed Elatine/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK