я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Российских боевых роботов снабдили голосовым управлением

Управление голосом — очень удобная функция для любой умной техники. Ударные роботы — не исключение, ведь научившись воспринимать голосовые команды, они смогут реагировать на приказы командира вместе с обычными военнослужащими.
Российских боевых роботов снабдили голосовым управлением
Издание «Известия» сообщает, что российская робототехническая платформа «Маркер» была модернизирована для восприятия голосовых команд, а сейчас уже проходит соответствующие испытания. Разработчики из Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники Фонда перспективных исследований (ФПИ) сообщают, что роботы способны воспринимать приказы голосом на расстоянии от двух до пяти километров. Чтобы достичь таких показателей, инженерам сначала пришлось увеличить автономность боевой платформы.

Зато теперь роботы способны самостоятельно уточнять маршрут, расположение целей и поводить автономную разведку на местности с воздуха при помощи коптера-разведчика, которым укомплектован каждый «Маркер». Улучшенный боевой робот может пройти до 500 километров, но пока его тестируют на куда меньших расстояниях. К релизу роботизированная платформа будет готова уже в следующем, 2021 году.

Фото: ФПИ

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK