я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

От виртуальной реальности перестанет тошнить

Несмотря на то, что шлемы и гарнитуры виртуальной реальности довольно популярны, современные VR-технологии не лишены недостатков.
От виртуальной реальности перестанет тошнить

У некоторых пользователей VR с первых минут начинает болеть голова, они чувствуют тошноту и жалуются на другие симптомы, присущие так называемой киберболезни. Судя по всему, американские инженеры нашли решение проблемы, которое может оказаться весьма кстати.

Разработчики из Техасского университета в Сан-Антонио разработали набор приложений, способных свести неприятные ощущения при игре в VR к минимуму. Разработка на движке Unity, по их мнению, может навсегда избавить людей от киберболезни, позволив им получать удовольствие от игры в виртуальной реальности.

К счастью, киберболезни подвержена лишь часть игроков (до половины, по некоторым данным), но те пользователи, в числе которых оказался и автор, подтвердят, что неприятные ощущения, вызванные парой минут «пребывания» в виртуальной реальности, вполне сравнимы с проявлениями морской болезни и самой худшей мигренью одновременно.

Разработчики признаются, что не понимают, почему до сих пор никто не уделял этой проблеме должного внимания, поэтому, по их словам, они и решили взять на себя почётную миссию избавления человечества от неприятного недуга. Их разработка включает в себя восемь сценариев предотвращения симптомов киберболезни, а благодаря гибкому движку она может легко интегрироваться практически в любые существующие решения, не вызывая конфликтов на уровне софта и оборудования.

Разработка получила название GingerVR не случайно. Её назвали в честь одноимённого растения и лекарственного препарата, помогающего побороть тошноту. Когда именно инструментарий начнут внедрять в свои разработки создатели шлемов VR. Возможно, что-то изменится после того, как будут завершены тесты новых инструментов. Но, когда именно это произойдёт, увы, не сообщается.

Фото: Sony

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK