я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Нейросеть научили убирать объекты и людей из 3D-видео

Снять видеоролик в 3D или фотопанораму, а затем убрать с неё объект можно очень быстро, если вы обладаете хорошей и дорогой специализированной техникой и набором профессионального софта. Но, благодаря новейшей разработке, для этого достаточно нескольких бюджетных смартфонов.
Нейросеть научили убирать объекты и людей из 3D-видео
Разработчики из университета Карнеги-Меллона задумались о том, как можно упростить создание трёхмерных визуализаций без использования сотен профессиональных объективов и специализированных коммутаторов за десятки тысяч долларов. Результатом стала новейшая разработка, позволяющая сделать то же самое силами мобильной фото- и видео-съёмки, заменив огромное количество оборудования десятком смартфонов.


Разработчики показали, как можно соединить в одно видео отснятые на 15 смартфонов материалы, попутно убрав из кадра всё ненужное, включая людей. Теперь это достаточно просто сделать, имея запись с другого ракурса. Подобным образом можно и вставить человека в кадр, отсняв его с разных точек. Нейросеть, способная редактировать таким образом видео, пока продолжает тренироваться, но, как видно из представленного выше ролика, уже справляется очень неплохо.

Когда состоится коммерческий релиз приложения на её основе — пока не сообщается, но выглядит всё это очень многообещающе.

Фото: университет Карнеги-Меллона

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK